fbpx
Орегон и Вашингтон

СРОЧНО!!! СРОЧНО!!! СРОЧНО!!! ОБРУШЕН ТУННЕЛЬ С РАДИОАКТИВНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ В ШТАТЕ ВАШИНГТОН! ОБЪЯВЛЕНО ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ!

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

На территории крупнейшего в США хранилища радиоактивных отходов (Hanford Nuclear Reservation)  в Хэнофорде (Hanford), расположенного в юго-восточной части штата Вашингтон на берегу реки Колумбия (Columbia River), объявлено чрезвычайное положение после обрушения одного из двух туннелей с вагонами, заполненными радиоактивными отходами, сообщает телеканал SBC News.

Согласно информации Центра по Чрезвычайным Ситуациям Хэнфорда (Hanford Emergency Operations Center0, во время обрушения туннеля в нем не было людей.

Сотрудников центра попросили зайти в помещения, заблокировать вентиляцию и соблюдать меры предосторожности. В том числе, работникам хранилища рекомендовано воздержаться от приемов пищи.

Представитель департамента экологии штата Вашингтон Рэнди Брэдбери (Randy Bradberry) заявил, что авария не привела к повышению уровня радиоактивности на объекте.

Министерство Энергии США ввело режим чрезвычайной ситуации на территории хранилища во вторник, 9 мая, в 8:26 утра времени Западного Побережья.

Представители хранилища сообщили телеканалу NBC, что в вагонах находятся высокоактивные топливные стержни.

Хэнфордский комплекс был построен в 1943 году в рамках “Манхэттенского проекта” и стал место расположения первого в мире реактора для производства плутония. В годы холодной войны комплекс неоднократно расширялся и в итоге включал в себя девять ядерных реакторов и пять линий химической сепарации. После окончания холодной войны производство плутония было свернуто, комплекс был выведен из эксплуатации, однако на его территории осталось 204 тысяч кубометров высокоактивных отходов.

Комплекс расположен в 200 милях к югу от Сиэтла, и в 200 милях к востоку от Портленда, недалеко от Ричланда (Richland), и занимает территорию, площадью в половину американского штата Род Айленд. Там трудятся свыше 9000 человек.

Андрей Некрасов

Служба Информации Медиа-Холдинга “Славик Фэмили”