fbpx
Новости

Чтобы получить визу США теперь надо указывать ссылки на соцсети

Чтобы получить визу США теперь надо указывать ссылки на соцсети. На картинке иконки разных соцсетей
Иконки разных соцсетей

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Желающим получить визу в США придется предоставлять информацию о своих профилях в социальных сетях. Соответствующее решение было принято администрацией президента Дональда Трампа и вступило в силу с начала июня.

Как сообщили в Госдепе, соискатели визы могут указать в анкете, что они не пользуются социальными сетями, однако если их профили будут обнаружены, это может привести к «серьезным иммиграционным последствиям».

«Как мы наблюдаем в последние годы во всем мире, социальные сети становятся важнейшей площадкой для террористической активности», – отметили в Госдепе, сообщает The Hill.

В Госдепе считают, что это будет жизненно важным инструментом для того, чтобы не допустить опасных личностей к иммиграционным преимуществам в США, пишет segodnya.ua.

Нововведение коснется большинства категорий виз – туристических, студенческих, рабочих. Исключения сделали для дипломатических виз и официальных делегаций – заявителям из этих категорий сообщать о своих страницах в соцсетях не придется.

Новые правила затронут примерно 14,7 млн человек в год.

Ранее передавать американским властям данные о своих социальных сетях требовалось только заявителям, которых проверяли дополнительно. Это касалось тех, кто побывал в регионах, контролируемых террористическими группами. В эту категорию попадало примерно 65 тыс. заявителей.

Что говорят правозащитники?

В Американском союзе защиты гражданских свобод уже заявили, что «нет никаких доказательств того, что такой мониторинг в социальных сетях является эффективным или справедливым», и отметили, что это заставит людей самостоятельно подвергать себя цензуре в интернете.