fbpx
Авторские Путь к здоровью

Аллергия. Как облегчить симптомы

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Аллергия – это состояние организма, при котором иммунная система видит угрозу в веществах, на самом деле не представляющих опасность для человека. Иммунитет считает их антигенами, поэтому начинает вырабатывать против них антитела. В этот период человек и начинает ощущать, что организм борется с болезнью, поэтому появляются неприятные симптомы. В реальности же настоящих возбудителей болезни нет. Такая повышенная чувствительность организма к отдельным веществам (аллергенам) и называется аллергией. 

  • Зачастую аллергенами могут являться такие вещества как пыль, пыльца, шерсть или ее частицы, продукты питания, лекарственные препараты и многое другое.
  • Аллергическая реакция может иметь разную интенсивность – от слабой до острой. 
  • Проявляться у человека она может по-разному, в зависимости от аллергена.

Основными симптомами аллергии являются: покраснение глаз, слезотечение, насморк,  конъюнктивит, сыпь и зуд кожного покрова, заложенный нос и т. д. Аллергия на коже проявляется в форме дерматита.

При вдыхании паров или частиц аллергенов, поражается дыхательная система. К примеру, пыльца вызывает аллергический насморк, конъюнктивит, хрипы и сухой кашель, зуд языка и неба.

Аллергия на лекарства может проявляться крапивницей, приступами бронхиальной астмы, аллергическим дерматитом, отеком Квинке. Пятна аллергии со временем увеличиваются. Из маленьких они могут сливаться в большие. Похожие симптомы могут возникать при аллергии на белок, холод или пыль, а также укусы насекомых.

Современная медицина не называет точных причин аллергии у взрослых и детей. Основную роль в механизме ее возникновения отводят генетике. Если аллергия есть у одного из родителей, то у ребенка она возникнет с 30%-й вероятностью, если у обоих – с 70%. Сильная аллергия при беременности может развиваться из-за снижения иммунитета.

Врачи лишь приводят факторы риска, которые запускают патологический процесс. К подобным факторам относятся: несбалансированное питание, сильные стрессы, чрезмерное употребление лекарств, неблагоприятная экология, частые инфекции дыхательных путей: ангины, бронхиты, риниты. А также наличие в больших количествах бытовых аллергенов, искусственное вскармливание, в том числе преждевременный перевод на него.

Записаться на консультацию к доктору Сулаков можно по телефону (503) 489-5917.

Если принимать меры в отношении факторов риска, то можно снизить вероятность развития аллергических реакций.

Следует также оказать необходимую поддержку организму, поскольку аллергия – это системное проявление, в которое зачастую вовлекаются несколько систем органов.  Поддержка печени (лекарственными растениями, антиоксидантами, употреблением зеленых овощей и употреблением воды в положенных в соответствии с вашим весом пропорциях) и иммунной системы зачастую способствуют снижению, а иногда и полному предотвращению симптомов аллергии.

В острый период аллергических реакций пациенту назначаются фармакологические препараты. В основном это лекарства с антигистаминным действием. В легких случаях их назначают в таблетированной форме, а в более тяжелых – в инъекционной, которую отличает более быстрый эффект.

Препараты от аллергии можно использовать и разово, когда человек случайно съел пищевой аллерген. Это поможет снять симптомы заболевания. К средствам от аллергии также относят различные назальные спреи с сосудосуживающим эффектом. Они помогают уменьшить отек слизистой и избавиться от заложенности. Но во избежание привыкания их можно использовать не дольше 5-7 дней.

При борьбе с аллергией следует проконсультироваться с квалифицированным специалистом, который может прописать определенные медицинские препараты и дать рекомендации насчет немедикаментозных средств борьбы с аллергией, которые подойдут именно вам.  

Одними из наиболее распространенных домашних средств для снижения аллергических симптомов считается: солевой раствор для промывания носа (на 1 стакан воды берут 1 ч. л. соли. Полученным раствором промывают нос утром и вечером. Это помогает от поллиноза), эфирное масло перечной мяты (можно использовать для местного нанесения, но только после разбавления. Полезно вдыхать пары масла, особенно при бронхиальной астме), а также ингаляции над горячей водой. Они помогают облегчить дыхание и очистить нос от слизи.

Существует также множество нефармакологических препаратов, которые могут способствовать снижению и снятию симптомов. Одними из наиболее распространенных является: витамин С (от 2-х до 5-ти грамм в день), рыбий жир ( от 2-х до 6-ти грамм в день), пробиотики с пребиотиками, спирулина (зелено-голубая водоросль), кверцетин (quercetin), бромелайн (bromelain) и крапива (природный антигистамин).

Чтобы снизить количество аллергенов в окружающей среде, стоит пересмотреть и, возможно, заменить на гипоаллергенные: чистящие и моющие средства, косметику и средства гигиены. Чаще стирать постельное белье, установить HEPA фильтры для очищения воздуха и соляные лампы, часто проветривать помещение и, в зависимости от влажности воздуха в помещении, использовать увлажняющие либо снижающие влажность устройства.