fbpx
Авторские Путь к здоровью

Что такое тревожность и как с ней бороться

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Тревожность это склонность человека к переживаниям. Люди испытывают тревогу перед ответственными мероприятиями, важными событиями, в стрессовых ситуациях и это является нормальной реакцией организма. Медицинская помощь требуется в том случае, когда это состояние происходит без видимых на то причин. Тревожность проявляется в целой группе заболеваний, называемых патологическими тревожными состояниями.  

Повышенная тревожность может наблюдаться в любом возрасте. Основными причинами этого состояния могут являться эмоциональные переживания разного рода, особенности воспитания и атмосфера в семье, посттравматический стресс, внутренний конфликт (проблемы с самооценкой, неудовлетворенность), плохой сон и неправильное питание.

Признаки тревожного расстройства разделяют на физиологические и психологические.

К физиологическим относятся: затрудненное дыхание, учащенный пульс, ощущение сдавленности в груди, боль в сердце, головная боль, головокружение, дрожь, общая слабость, повышенное потоотделение, тошнота, боли в желудке, онемение конечностей, нарушение терморегуляции. 

К психологическим признакам относятся: дезориентация, ощущение страха, отсутствие концентрации, дрожь, предчувствие неминуемой трагедии.   

Диагноз «тревожность» ставится квалифицированным специалистом или лечащим врачом. Основанием для постановки конкретного диагноза является выявление признаков расстройства и жалобы больного. Важно установить точно, что соматические симптомы не являются проявлением скрытых заболеваний внутренних органов. Для этого могут потребоваться консультации профильных специалистов.

Для профилактики тревожных расстройств человеку следует упорядочить свой режим: высыпаться, чаще бывать на воздухе, правильно питаться, пить достаточно воды. Результаты многих исследований также показывают, что справиться с тревожным состоянием помогают физические нагрузки: во время занятий происходит выброс адреналина и у больного реже возникает беспричинное беспокойство.

Людям, склонным к тревожности, следует ограничить употребление алкоголя, так как он негативно сказывается на эмоциональном состоянии.

Позитивно действуют методики аутотренинга и дыхательные практики.

При частом чувстве беспричинной тревоги и страха не откладывайте поход к врачу. Вам подберут необходимое лечение.

Записаться на консультацию к доктору можно по телефону (503) 489-5917.