fbpx
Авторские Путешествия

Сан-Диего. Дикий мир как на ладони

Сафари-парк

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

К зоопаркам можно относиться по-разному. Но одна из их функций – сохранение вымирающих животных – бесспорно, самое гуманное предназначение. С этой точки зрения зоопарки Сан-Диего делают большое и полезное дело. Мне довелось посетить все три зоопарка в этом городе. Вот мой личный рейтинг по силе впечатлений от увиденного. 

Автор:
Татьяна Липина

1. Парк диких животных или Сафари-парк
Дата основания: 1972 год
Площадь: 730 гектаров
Сайт: sdzsafaripark.org

Один из крупнейших в мире зоопарков, где животные содержатся не в вольерах, а свободно разгуливают по огромной территории. Чтобы их посмотреть поближе, нужно проехать на экскурсионном автобусе или заказать специальную экскурсию на автомобиле. Мы ограничились бесплатной поездкой и не пожалели. Вот они, – жирафы, буйволы, носороги, газели – совсем рядом, смотри и радуйся. Кроме открытых территорий, в этом парке есть и просторные клетки, например, с хищниками. Посмотреть на льва или тигра вблизи не удастся, они живут в вольерах. В парке много водоемов, в которых можно увидеть разных птиц, несколько видов красавцев фламинго. Чтобы рассмотреть всех жителей, одного дня будет недостаточно. Поэтому мы вернулись туда еще раз. Этот зоопарк покорил меня еще и тем, что ведет огромную работу по спасению вымирающих животных, в том числе некоторых видов носорогов. Деньги, потраченные вами на билет, частично пойдут и в их фонд. 

2. San Diego Zoo
Дата основания: 1916 год
Площадь: около 40 гектаров
Сайт: sandiegozoowildlifealliance.org

Фото автора

Это самый посещаемый зоопарк в США и один из самых популярных в мире. Ежегодно он принимает более 4 миллионов человек. Здесь живут более 3700 особей 650 видов животных. Кроме представителей звериного царства, зоопарк поражает буйством трав, цветов и прочей растительности. Выдающаяся ботаническая коллекция насчитывает более 700 тысяч экземпляров экзотических растений. Гулять здесь очень приятно и комфортно, в жаркий день тут тенисто и прохладно. Зоопарк Сан-Диего одним из первых в мире представил возможность содержания животных в условиях, близких к естественным. Он вошел в число немногих зоопарков мира, где успешно размножались большие панды. К сожалению, срок их аренды закончился и панды вернулись на родину, в Китай. Из-за большой территории для удобства посетителей курсирует экскурсионный автобус, на котором непременно стоит прокатиться, чтобы послушать интересный рассказ водителя о живущих здесь животных.

3. Океанариум SeaWorld
Дата основания: 1964 год
Площадь: более 70 гектаров
Сайт: seaworld.com/san-diego

Это большой тематический парк морских животных в сочетании с веселыми аттракционами и роскошными шоу дельфинов и косаток. SeaWorld – довольно известная сеть океанариумов на территории США, но первый такой парк открылся именно в Сан-Диего. Здесь оборудованы открытые и закрытые аквариумы. В них представлены десятки видов морских обитателей, в том числе косатки, дельфины, моржи, пингвины, белухи, морские львы, черепахи, акулы, скаты, морские звезды и многие другие. С некоторыми из них можно познакомиться поближе, например, покормить или погладить их под присмотром сотрудников. Часть обитателей задействованы в ярких шоу. В течение дня вполне можно успеть посмотреть и дельфинов, и котиков, и косаток. Это того стоит! Кроме того, на территории океанариума действуют аттракционы, магазины, кафе и рестораны. Канатная дорога очень впечатляет! С нее открывается прекрасный вид и на парк, и на океан.

Ну, и напоследок. Цены на билеты меньше, если приобретать их заранее и онлайн. На входе они, как правило, дороже. Можно купить один входной билет и в сафари, и в зоопарк, а также один билет на несколько дней. Все это позволит немного сэкономить и получить массу впечатлений и от общения с животными, и от красоты местной природы.

Добро пожаловать в Калифорнию!