fbpx
Авторские Как говорится с Юлией Воеводиной

Зачем ребенку-билингву нужна русская онлайн-школа?

Авторская рубрика Как говорится с Юлией Воеводиной

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Юлия Воеводина

Мы продолжаем серию интервью, посвященную различным вопросам, связанным с развитием и воспитанием детей-билингвов. Рубрику ведет Юлия Воеводина – кандидат социологических наук, основатель сервиса по аренде русских детских книг Букля, соавтор образовательного проекта «Билингвы от А до Я», автор и ведущая радиопрограммы на Slavic Family. 
Юлия берет интервью у экспертов в области билингвизма, чтобы задать им самые разные вопросы, актуальные для всех родителей, которые растят детей-билингвов. 
Информационный партнер рубрики  сервис по аренде детских книг в США с доставкой на дом Букля. У Букли можно заказать детские книги на русском языке, получить их на дом, прочитать и отправить назад в уже оплаченной коробке.
Посмотреть каталог можно на сайте www.booklya-lib.com.

Сегодня я беседую с создателями Russian School Online Вероникой Гребенниковой и Юлией Сапунковой https://russianschoolonline.org/

Юлия Сапункова и Вероника Гребенникова

Юлия, Вероника, что такое русская онлайн-школа сегодня? Какое обучение там можно получить? 

Юлия: Невозможно дать одно унифицированное определение русской онлайн-школы. Если говорить о школах для билингвов, то можно выделить узконаправленные учебные заведения, где преподают только один предмет (русский, математика или рисование). Бывают школы, где классов чуть больше, но не более 5–7 предметов. Есть такие, которые существуют исключительно онлайн, или те, что вынужденно проводят занятия дистанционно из-за пандемии. А есть мы, с огромным спектром классов на любой вкус, – это классы для дополнительного образования.  

–  Чем может быть полезна русская онлайн-школа семьям, которые хотят сохранить русский язык в своих семьях?

Вероника: Очень часто дети не хотят изучать язык. У родителей не хватает сил «сражаться» и они опускают руки. В онлайн-школе можно выбрать урок, который будет интересен в первую очередь ребёнку, но на русском языке, и тем самым достичь компромисса. В онлайне чего только не найдёшь: программирование, лего, математика, сказкотерапия… 

Всем ли детям подходит онлайн-формат? Как понять, подходит ли такая форма обучения моему ребенку?

Юлия: Дело не в формате: онлайн или офлайн. Дело в том, подошли ли ученик и учитель друг другу. Грамотный педагог найдет подход к ребенку в любом формате. Правда, онлайн это может занять чуть больше времени. Ещё нужно учитывать возрастные особенности детей. Например, бессмысленно сажать четырехлетку перед монитором и выходить из комнаты, надеясь, что через час он придет и расскажет, как научился читать.

Я часто слышу от родителей, что ребенок не хочет заниматься онлайн (не только русским языком) и родители делают вывод, что ребенку не подходит такой формат. Действительно ли есть дети, которым не подходят занятия онлайн? 

Юлия: Тут очень много зависит от отношения самих родителей к онлайн-обучению. Если взрослый не верит, что от онлайна будет толк, дети это быстро понимают и начинают манипулировать. А если родитель вдохновленно рассказывает, какой классный учитель, какие интересные уроки и как это здорово, ребенок, по крайней мере, не будет бунтовать. Опять же, если сам предмет интересен ребенку, то он будет заниматься в любых условиях. 

Школа, как правило, объединяет разных учителей, порой даже по одному и тому же предмету. Как выбрать «своего» педагога при онлайн-обучении? Какие вопросы задать родителю, чтобы понять это тот, кого они ищут или нет?

Вероника: Для начала нужно определиться с целью: поступить в российский вуз, читать и писать на русском, просто говорить на «кухонные» темы… Один преподаватель тут не поможет. Образование это трехсторонний процесс: ученик – учитель – родитель. Если родитель не участвует, то достижение целей становится практически нереальным. 

Что можно, а что нельзя выучить в онлайн-формате?

Юлия: Получить достаточно широкие знания по любым предметам вполне реально. Особенно если какие-то начальные знания уже получены, то можно смело переходить в онлайн к профессионалам со всего мира. В командные виды спорта вот не получится поиграть (пока), но отработать какие-то приемы, например, вести мяч, можно легко!

Чем Russian School Online отличается от других школ?

Вероника: У нас очень широкий выбор по школьным и внешкольным предметам и высококвалифицированный педагогический состав. Наши учителя имеют полную свободу на уроке, ведь кому, если не им, лучше знать как и чему учить детей. Учителя получают компенсацию от количества учеников в их классах, а не от количества отведенных уроков. Мы существуем только в онлайн-формате и наш сайт с понятным интерфейсом тому подтверждение: удобное расписание, автоматические платежи, возможность связаться с любым учителем.

Спасибо большое, Юлия и Вероника. 

Записаться на пробный урок в Russian School Online можно на сайте школы – https://russianschoolonline.org/ .