fbpx
Культура

В Нью-Джерси спилили старейшее в Америке дерево

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В Нью-Джерси спилили дерево, которое считалось самым старым в Северной Америке. Об этом сообщает “The Independent”.

Дерево, известное как «Великий белый дуб» (Great White Oak), росло на территории пресвитерианской церкви Баскин-Ридж (Basking Ridge Presbyterian Church) в городке Бернардс и было старше здания, построенного в 1717 году, примерно на три столетия.

Старейший в стране 600-летний дуб считался не только неотъемлемой частью местной общины с момента ее основания, но и важной исторической достопримечательностью. Местные чиновники уверяют, что именно под этим дубом первый президент США Джордж Вашингтон устроил пикник для своих солдат, на котором отобедал с маркизом де Лафайетом. Известный евангелист преподобный Джордж Уайтфилд провел под кроной дуба службу для 3000 человек в 1740 году.

Дерево начало гнить и погибло, поэтому его пришлось спилить. На то, как рабочие спиливали ветки, собралось несколько сотен человек. Останки исторического дуба погрузили в грузовик и увезли в неизвестном направлении для дальнейшей утилизации.

К радости местных жителей, эксперты обнаружили несколько молодых деревцев-дубков, которые очевидно являются потомками «Большого белого дуба».

Андрей Некрасов,

Информационная служба Slavic Family