fbpx
Религия

“Права геев и религиозные права должны быть сбалансированными”, считают мормоны

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Солт-Лэйк-Сити, штат Юта.

Лидеры церкви мормонов выступают с национальным призывом “сбалансированного подхода” в столкновении прав геев и религиозной свободы, сообщает Агенство “Associated Press”.

Церковь Иисуса Христа святых последних дней (мормоны) обещает поддержать некоторые вопросы защиты прав проживания и работы для геев и лесбиянок в обмен на правовую защиту для верующих, которые возражают против поведения сексуальных меньшинств.

Пока не ясно, сколько точек соприкосновения  найдут мормоны в этой их новой компании. Церковь настаивает на том,  чтобы не делать никаких изменений в её доктринах, и до сих пор считает, что это против Закона Б-га иметь секс за пределами института брака между мужчиной и женщиной.

Но церковные лидеры, которые провели редкую пресс-конференции во вторник, 27 января заявили: “Мы все должны научиться жить с теми, кто не разделяет такие же убеждения или ценности.” (“We must all learn to live with others who do not share the same beliefs or values”).

Что мы знаем о мормонах:

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (The Church of Jesus Christ of Latter-day Saints, иногда сокращается до «Святые последнего дня» и Святые последних дней или «мормоны» — религиозная организация, основанная Джозефом Смитом (Joseph Smith, Jr) в годы “Второго великого пробуждения”. Церковь Иисуса ХристаСвятых последних дней считает себя восстановленной раннехристианской церковью, созданной лично Иисусом Христом, которая исчезла в результате великого отступничества, последовавшего вскоре после смерти Апостолов Христа. Члены организации — «святые последних дней» считают веру в Иисуса Христа и искупление краеугольным камнем своей религии. Учение организации имеет некоторое сходство, но своими догмами о природе Б-га и потенциале человеческого развития кардинальным образом отличается от христианских конфессий. Организация располагает открытым каноном, в который входят четыре священных текста: Библия (Ветхий и Новый Завет), Книга Мормона, Учение и заветы и “Драгоценная жемчужина”. Не считая Библии, основную часть канона организации составляют откровения, продиктованные Джозефом Смитом, а также комментарии и дополнения к Библии, тексты, которые считаются мормонами утраченными частями Библии, и прочие труды, приписываемые древним пророкам. Причём, Библия признаётся «словом Божьим настолько, насколько она переведена правильно», то есть та Библия, которую не исказили. 

В соответствии с учением об откровении «святые последних дней» верят в то, что Иисус управляет организацией под руководством Небесного Отца, открывая свою волю её президенту, которого члены организации считают пророком, провидцем и носителем откровения. Сейчас в этой роли выступает Томас Монсон (Thomas Spencer Monson). Члены организации могут также получать индивидуальные откровения о своей частной жизни.

Членов организации призывают соблюдать сексуальную чистоту, заботиться о здоровье, поститься, соблюдать День Субботний, а также отдавать организации 10 % своих доходов — десятину.

Многие христианские конфессии отказываются признавать мормонов христианами. В частности, мормоны критикуются за отказ признавать догмат о Святой Троице, из чего делается вывод о том, что Отец, Сын и Святой Дух, о которых говорят мормоны, — это три Бога, что противоречит монотеистическому принципу многих христианских конфессий, выраженному в догмате о Троице.

Офис организации расположен в городе Солт-Лейк-Сити (штат Юта). Её конгрегации (приходы и «малые приходы») и храмы существуют во многих странах мира.

Андрей Некрасов

Служба Информации