fbpx
Религия

Новое исследование показывает, что посещение церкви сокращает опасность суицида для женщин!

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

На фоне резкого роста числа самоубийств среди американок, новое исследование дает надежду: Посещение церкви может помочь преодолеть тягу к суициду!

По сравнению с женщинами, которые никогда не участвовали в религиозных службах, гражданки США, которые бывают в церкви хотя бы раз в неделю, имеют в пять раз меньше шансов покончить с собой. Исследование, опубликованное в JAMA Psychiatry, охватило данные с 1996 по 2010 годы.

Пока неясно, насколько широко полученные результаты могут быть применены к американкам, которые относятся к различным верованиям. Но результаты показывают, что и у католичек, и у протестанток шансы суицида гораздо ниже. Отмечается, что женщины, которые относятся к разным конфессиям христианства, составляют половину самоубийц. При этом у протестанток опасность покончить с собой в 7 раз выше, чем у католичек.

Особенно набожные католички накладывают на себя руки намного реже – среди 7-ми тысяч таких женщин, которые ходят в церковь раз в неделю, нет ни одного случая самоубийства!

Ученые считают, что посещение религиозных служб является «формой конструктивного социального участия», которая устраняет у женщин чувство одиночества и изоляции, замешанных на депрессии. Это основной фактор провоцирующий желания прекратить жизнь.

Андрей Некрасов

Служба Информации Медиа-холдинга “Славик Фэмили”