fbpx
Религия

Американские христиане возмутились “антирождественскими” стаканчиками в кофейнях Starbucks

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Раньше, каждый год, американская сеть кофеен Starbucks в канун Рождества выпускала пластиковые стаканчики, оформленные в соответствии с духом праздника – со снежинками и узорами. Однако, как пишет The Huffington Post, в этом году праздничный дизайн стаканчиков оказался подчеркнуто минимально-праздничным, что вызвало бурю негодования у местных  христиан.

 “Это противоречит исторической реальности и великому христианскому наследию, которое в Starbucks раньше уважали. Такое оформление не отражает величия истории Иисуса Христа, что особенно важно в это время года”, – заявила представитель христианской организации Christian Concern Андреа Уильямс (Andrea Williams). Ее мнение поддерживают и многие интернет-пользователи.

При этом издание подчеркивает, что прошлогодние стаканчики не были разрисованы религиозными символами, а потому неясно, почему рисунки с подмигивающими снеговиками и собачьими упряжками более “христианские”, чем просто красно-зеленые цвета, в которые стаканчики оформлены в этом году.

Бывший пастор Джошуа Фейерштейн (Joshua Feuerstein) на своей страничке в Facebook придумал, как “проучить” Starbucks. Он предложил заказывать кофе, представляясь как “Merry Christmas” вместо реального имени и фамилии. Таким образом, при получении заказа, на стаканчиках появятся опознавательные наклейки с фразой “Счастливого Рождества”.

Идея понравилась многим американцам, но нашлись и те, кто поставил смысл инициативы под сомнение. “Ваш “прикол” над Starbucks подразумевает, что вы купите у них кофе. Так что, как мне кажется, последними будут смеяться они”, – отметил один из пользователей Facebook.

Журналисты отмечают, что сейчас в Штатах набирает популярность и другой тренд – критиковать тех, кто критикует дизайн рождественских стаканчиков.

“Если для веры в Иисуса вам нужно кофе – возможно вам следует переоценить свое отношение к Богу”, – пишут люди в Twitter.

Другие американцы и вовсе считают, что вся эта история – не что иное, как маркетинговая кампания самой сети Starbucks!

Андрей Некрасов

Служба Информации

Медиа-холдинга “Славик Фэмили”