fbpx
Религия

Пастора Виталия Корчевского вновь выпускают под залог

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Стивен Брилл (Seven G. Brill), адвокат обвиняемого в кибермошенничестве на десятки миллионы долларов и организатора международной преступной схемы пастора Виталия Корчевского, инициировал заседания суда в Филадельфии (штат Пенсильвания) с целью добиться освобождения своего подзащитного из под стражи под залог.

Заседание суда состоялось 26 августа в 9:30 утра по времени Восточного Побережья США. Как сообщают очевидцы из здания Суда, к 8 утра на заседание стали подходить многочисленные толпы верующих христиан- прихожан церкви, где пресвитером является Виталий Корчевский, чтобы поддержать своего брата по вере и лидера деноминации. К открытию заседания их собралось около 80 человек. Разместить всех желающих непосредственно в зале Суда не представлялось возможным, и большую часть разместили в соседнем помещении, оборудованном экраном с прямой трансляцией судебного заседания.

Пришли также и журналисты разных местных изданий.

Виталия Корчевского в сопровождении конвоя привели в зал, и он поприветствовал присутствующих взмахом руки.

В течении часа все слушали прения прокурора, адвоката и судью.

Федеральная прокуратура инкриминирует Виталию Корчевскому мошенничество и отмывание денег в особо крупных размерах. Следователи считают, что он поддерживал постоянную связь с хакерами и пользовался их информацией , которую они добывали нелегально. Обычно такая информация влияет на движение цены акций компаний. Хакеры крали пароли и имена пользователей сервисов лент раскрытия финансовой информации и получали доступ к пресс-релизам Boeing, Caterpilar, Tipco, Vmware и других компаний до их официальной публикации.  Виталий Корчевский, как профессиональный трейдер, использовал полученную информацию в операциях с акциями десятков компаний, включая “Boeing”, “Hewlett-Packard”, “Caterpillar”, “Oracle”, “Panera Bread”. Прокуратора подозревает, что Виталий Корчевский, как единственный профессиональный трейдер, фактически руководил всей этой преступной схемой.

В результате этих нелегальных действий он заработал десятки миллионов долларов, на которые он приобрёл с десяток объектов недвижимости в Пенсильвании, а часть денег вывел за рубеж. Как сказал прокурор, “поэтому Виталий Корчевский представляет угрозу национальной безопасности Соединённых Штатов и является потенциальным беглецом”.

Адвокат Стивен Брилл обратил внимание суда на человеческий фактор. Он говорил о том, что поддержать пастора Виталия Корчевского пришли около 100 человек и ещё тысячи не смогли приехать по “техническим причинам”.

Photo Credit: Pavel Kobzar

Адвокат рассказал, что в молодости Виталия избивали за веру, в частности когда советские власти нашли у него Библию в машине, что его подзащитный является духовным лидером, получил хорошее христианское образование, регулярно проводит семинары и является Председателем Объединённого Союза Славянских Церквей ЕХБ США и заместителем Председателя Альянса Славянских Церквей ЕХБ США.

Адвокат сказал, что первое что он услышал от Виталия Корчевского: “Если они думают, что я улечу из страны, как я смогу проповедовать?!”

Именно это больше всего беспокоит его как служителя церкви. Он един с церковью и с христианами из разных стран. Он переживает, как он может продолжить своё служение.

Его братья по вере заложили свои дома и собрали деньги для того чтобы федеральные власти отпустили Корчевского из тюрьмы на свободу.

Судья выслушал обе стороны и согласился, что власти нашей страны не напрасно переживают и не зря перестраховываются в этом серьёзном деле, связанном с международной организованной преступностью.

Затем судья вынес решение отпустить Виталия Корчевского под залог его многомиллионного имущества и 200 000 долларов наличными. Также, власти изымут паспорта членов всей его семьи и введут полный контроль за передвижением по стране.

Как сказала жена пастора, Светлана, после заседания суда: “Шаг за шагом Господь помогает и открывает”.  

Напомним, что Виталию Корчевскому грозит до 62 лет тюрьмы и штраф в размере, по меньшей мере, 5,5 млн долларов.

Андрей Некрасов

Служба Информации

Медиа-холдинга

Славик Фэмили