fbpx
Религия

Мировая премьера фильма о пасторе “Crocodile Gennadiy”

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

16 апреля в США в Нью-Йорке на крупнейшем фестивале документальных фильмов Tribeca Film Festival состоится долгожданная премьера документального фильма «Crocodile Gennadiy», который расскажет и покажет мировому сообществу о социальной работе мариупольского благотворительного фонда «Пилигрим» и его руководителе, пасторе Геннадии Мохненко, приемном отце более 30 детей.

Впервые американские документалисты с мировым именем приехали в Мариуполь в 2012 году, когда узнали о социальной работе, которую делает пастор Геннадий Мохненко и его команда в благотворительном фонде «Пилигрим». Целенаправленная борьба с беспризорностью, наркоманией, несправедливостью в жизни многих людей поразила их воображение. По словам режиссера Стива Хувера, его команда и он поняли, что назрела необходимость того, чтобы об этой работе узнал весь мир.

На протяжении трех лет документалисты работали над созданием полуторачасовой ленты. Только в один из своих приездов они более 20 дней вели съемки в Мариуполе и ни днем ни ночью не отходили ни на шаг от главного героя фильма, снимали каждое мгновение жизни в ее многогранных проявлениях. Они становились свидетелями шокирующих историй людей, слышали истории изменившихся жизней, фиксировали каждый шаг, чтобы в дальнейшем, проанализировав и собрав все в единую картину, показать ее на большом экране.

Документалисты также приезжали для дополнительных съемок в 2014 году, когда в Мариуполе разворачивались драматические события, во время которых террористические группировки пытались захватить власть в городе. Американцы  стали свидетелями и нежелательными участниками в нападении на автобус детского реабилитационного центра “Пилигрим”. Однако, съемочная группа успела снять с риском для своей жизни необходимые кадры для фильма и покинула Украину,  чтобы заниматься окончательной обработкой материала.

Все расходы по созданию фильма взяла на себя американская сторона: документалисты вкладывают свои деньги в благотворительность, считая своим человеческим долгом показать социуму то, что назрело и требует перемен.

Режиссер фильма Стив Хувер во время съемок отмечал, что они все были зачарованы Геннадием, его оптимизмом и верой в то, что результат будет и он будет положительным. Они своими глазами видели много вдохновляющих историй и изменений в людях. И это было самым большим потрясением для них – видеть как много жизней меняется в лучшую сторону.

Стив увидел Геннадия борцом за справедливость, сильной личностью.

Стив Хувер, режиссер фильма: Геннадий – сильная личность, за которой идут люди, от прикосновения которой многие люди меняют свои жизни. Он пошел ва-банк, понимая, что радикально нужно менять общество. Геннадий сможет делать это так долго, насколько позволит ему жизнь. Он может добиваться справедливости и это может вдохновлять других людей. Потрясает и то, что Геннадий, вместе со своей командой, не хочет сдаваться. Вы многим жертвуете для того, чтобы справедливость восторжествовала. Это все в наших сердцах вызывает восторг.

Джордж Симпсон, звукорежиссер: Я отец годовалого ребенка. За многие дни работы с Геннадием я отчетливо понял, что я хочу быть таким отцом для своего сына, как Геннадий. Это невероятная по силе духа личность.

По замыслу режиссера фильм должен дать в жизни людей разные послания. Одно из них – это вопрос: что делаешь ты? Увиденное должно провоцировать людей задуматься: а что ты делаешь со своей жизнью? Изменяешь ли ты жизни людей? Также режиссер намерен был показать возможности для тех людей, кто находится в угнетенном состоянии или обстоятельствах, кто хочет видеть перемены в своей жизни, тем, кто хочет помогать избавляться от несправедливости другим в этом мире.

В 2012 году, когда только съемки начинались, режиссер Стив Хувер заверил нас, что лента, длиной в полтора часа, станет не скучным повествованием, а будет наполнена драматизмом и движением. Он уверен, что людям понравится личность пастора-пилигрима, и их интерес при просмотре будет увеличиваться с каждой минутой.

Пастор Геннадий Мохненко +380676220226

g.mohnenko@gmail.com

https://www.facebook.com/gennadiy.mokhnenko?fref=ts