fbpx
Политика

Слова о коррупции на фоне “Звезды Давида”: Сотрудники штаба Дональда Трампа просто “перестарались”!

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Сотрудники штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии опубликовали в “Twitter”-эккаунте Дональда Трампа коллаж с изображением кандидата от демократов Хиллари Клинтон на фоне стодолларовых купюр и надписью “Самый коррумпированный кандидат” на фоне красной шестиконечной звезды!

Штаб Клинтон поспешил обвинить Трампа в антисемитизме или, во всяком случае, в провоцировании такового. Ведущие телеканала CNN заявили, что в публикации в “Твиттере” кандидата-республиканца виден “расистский подтекст”.

Коллаж вскоре был изменен: Надпись “Самый коррумпированный кандидат” поместили на красный круг. Трамп отказался извиняться, написав 4 июля в своем “Твиттере”: “Бесчестные СМИ делают все возможное, чтобы представить ситуацию так, будто бы в публикации в “Твиттере” изображена “Звезда Давида”, а не “звезда шерифа” или “обычная звезда””.

Следует признать, что штаб Трампа допустил весьма очевидную и досадную ошибку: Контур шестиконечной звезды отчётливо напоминал именно “Звезду Давида”, чем “звезду шерифа”, и вряд ли мог быть воспринят кем-то как “обычная звезда”. Но вполне очевидно и то, что штаб Дональда Трампа не пытался внести никакого антисемитского подтекста в кампанию против Хиллари Клинтон.

Отметим, что оба кандидата прилагают значительные усилия для того, чтобы привлечь на свою сторону еврейские общины США. В штабе Клинтон напоминают, что дочь Хиллари – Челси  замужем за банкиром еврейского происхождения, Марком Мезвински, и у них родились уже двое еврейских детей. В штабе Трампа отмечают, что Иванка – дочь Дональда не только замужем за бизнесменом-евреем Джаредом Кушнером, но и еще в 2009 году прошла процедуру гиюра (который, кстати, не признан главным раввинатом Израиля) и взяла еврейское имя Яэль. У Джареда и Иванки трое, тоже еврейских детей. Примечательно, что до недавнего времени Челси Клинтон и Иванка Трамп (Яэль Кушнер) были закадычными подругами, и что теперь между ними происходит, остаётся только догадываться…

Андрей Некрасов

Служба Информации Медиа-холдинга “Славик Фэмили”