fbpx
Здоровье

Страшный смертельный вирус: Дети “мрут как мухи” или становятся парализованными

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Энтеровирус D-68 поражает сегодня детей по всей нашей стране. Орегон не является исключением, здесь у нас уже заболело несколько маленьких детей, которые были госпитализированы для кропотливого многомесячного лечения.

Среди них, 6-ти летняя девочка из Олбани по имени Маккензи (McKenzie). Совсем недавно, она украшала дом на Рождество и готовилась отпраздновать свой день рождения, но почувстовала себя плохо. Это было, как будто жар лихорадки, который случается во время простуды или при гриппе. Теперь она почти полностью парализована и может чуть-чуть двигать только левую руку и ноги.

Врачи предупредили её маму, Энджи Андерсен  (Angie Andersen), чтобы та была готова к возможности того, что её дочь будет страдать параличом нижних конечностей. Вирус вторгся в её позвоночник, поражая серое вещество внутри.

Андерсен говорит, что она все еще борется, чтобы принять то, что произошло с ее дочерью.

“Это трудно для меня, чтобы даже сказать, но она парализована в настоящее время. И я была просто в зале ожидания с другой маленькой девочкой, и это делает переживание ещё труднее”, сказала Андерсен. “Не то, чтобы я ревную, но это как, просто знать, что она никогда не будет в состоянии сделать эти вещи снова.”

Друг семьи говорит, что это взяло несколько поездок в центр срочной медицинской помощи, и, наконец, в детскую больницу Рэндалла в Портленде (Randall Children’s Hospital in Portland), чтобы получить диагноз Маккензи: острый вялый миелит, осложнённый энтеровирусом (acute flaccid myelitis, a complication of enterovirus).

В последнем докладе врачей, Маккензи была замечена в удовлетворительном состоянии в больнице. Ее мать сказала, что она будет в больнице в течение нескольких месяцев, пока она начнёт восстанавливаться.

Болезнь может атаковать нервную систему человека. Несколько месяцев назад, она прокатилась по всей стране, пострадали сотни детей в 46 штатах, включая Орегон. Много детей уже скончалось, хотя эксперты не могут точно сказать. что именно явилось причиной всех смертей. До сих пор нет никакого противоядия от этой заразы.

“Как мама, как родитель, как просто человек, я не знаю. Я думаю, что должно быть повышенное внимание к этой проблеме. Кто-то должен что-то делать. Исследования или что-то еще”, считает Андерсен.

Д-р Джуди Гусман-Котрилл (Dr Judy Guzman-Cottrill),  из Орегоновского Научного Университета Здоровья (Oregon Health and Science University) , специализируется на уходе за детьми с инфекционными заболеваниями. Она не связана с конкретным случаем Маккензи, но сказала, что есть много различных типов энтеровирусов. Она добавила, что на самом деле они распространены в детском секторе. Но, по крайней мере один штамм, который циркулирует с прошлого года вызывает большую обеспокоенность.

“Из дел, которые были доведены до сведения CDC (Центр по Контролю над Заболеваниями), за этот тип вируса, совершенно очевидно, что он поражает здоровых детей очень внезапно, и у всех жертв появляется слабость в руках”, сказала она.

По мнению экспертов здравоохранения, нет ничего конкретного, что родители могут сделать, чтобы защитить своих детей от этого штамма энтеровирусов, кроме поощрять те же методы, используемые для предотвращения распространения простуды:

Всегда тщательно мыть руки, закрывать рот при кашле или отворачиваться от кашляющих, соответственно. Если вы уже больны, оставайтесь дома!

Есть и ещё одна сторона медали этой проблемы: Бесконечные счета для многомесячного лечения.

Будьте аккуратны и здоровы!

Андрей Некрасов

Служба Информации