fbpx
Здоровье

В США умер пациент, заразившийся Эболой

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В больнице американского штата Техас скончался пациент, ставший первым человеком, у которого вирус Эбола был обнаружен на территории США.

Томас Данкан, заразившийся этой инфекцией у себя на родине в Либерии перед приездом в Соединенные Штаты, содержался в полной изоляции в больнице города Далласа после того, как в сентябре у него обнаружили вирус Эболы.

Тем временем, испанская медсестра Тереза Ромеро, заразившаяся вирусом Эбола, вспомнила, что касалась своего лица рукой в перчатке после ухода за умиравшим от этой болезни священником.

Тереза Ромеро стала первой, кто заразился Эболой за пределами Западной Африки. Она участвовала в уходе за двумя испанскими миссионерами, которые скончались в сентябре в Мадриде после лечения.

40-летняя Тереза Ромеро остается в карантине в Мадриде вместе с супругом и еще тремя пациентами.

Пятый человек, как сообщается, коллега Терезы Ромеро в среду поступил в больницу с повышенной температурой.

Всего в Испании в связи с этим случаем под наблюдением врачей находятся 50 человек.

Медсестра работала в больнице Карлоса Третьего в Мадриде. Она ухаживала за миссионерами, вернувшимися из Западной Африки.

Число случаев заражения лихорадкой Эбола среди медперсонала, скорее всего, будет расти, несмотря на более современную систему здравоохранения в развитых странах, предупреждает представитель Всемирной организации здравоохранения вирусолог Питер Пайот.

По словам профессора Пайота, одного из ведущих специалистов в мире по смертельному вирусу, он не удивлен тем, что испанская медсестра заразилась Эболой. Он ожидает новых случаев в Европе и США, хотя не думает, что заболевание будет распространяться так же быстро, как в Западной Африке.

Меры безопасности в США

Всего за время вспышки Эболы, по сведениям ВОЗ, умерли почти 3900 человек. Больше всего пострадали Гвинея, Сьерра-Леоне и Либерия.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сообщил, что около 150 человек ежедневно прибывают в США из трех охваченных эпидемией Эбола стран через эти аэропорты, что составляет 94% от всех прибывающих в США пассажиров из этих африканских стран.

По словам представителя Белого дома, дополнительные меры будут введены в международных аэропортах JFK и Newark в Нью-Йорке, Dulles International в Вашингтоне, аэропорте O’Hare в Чикаго и в Атланте.

Джош Эрнест подчеркнул при этом, что Вашингтон считает наиболее эффективной мерой по предотвращению попадания зараженных Эболой людей в США проверку пассажиров до их посадки на самолет.

По его словам, в результате предполетных проверок десяткам людей было отказано в посадке на самолет по подозрению в наличии у них вируса Эбола.

Источник: BBC