fbpx
Здоровье

Смерть от передозировки наркотиков означает жизнь для пациентов, ожидающих трансплантации сердца

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Врачи в медицинском центре Tufts, Boston, заявляют, что установили новый рекорд проведения операции по трансплантаций сердца. Это отличная новость для всех серьезно больных пациентов, которым приходится месяцами или даже годами ждать донора. Однако за рекордами по трансплантации скрывается другой кризис здравоохранения.

Leonardo Cruz очень долго ждал, чтобы услышать то, что услышал. Впервые он услышал биение своего нового сердца. “Это  прекрасно! Оно не останавливается. Оно бьется идеально”, – говорит он.

Много лет он боролся с генетически обусловленной болезнью под названием болезнь Danon, которая ослабляет мышцы, включая мышцы сердца. “Я был очень-очень болен. Моя болезнь усилилась настолько, что мне сказали о необходимости оставаться в больнице”, – говорит Cruz.

Новое сердце, которое ему пересадили в центре Tufts в прошлом месяце, спасло ему жизнь. “Вот это да! Я могу двигаться. Теперь я не мерзну. Чувствую себя так, будто меня что-то коснулось, что-то с небес, будто я совсем новый человек. Совсем новый человек!” – говорит он.

Он был уже 38-м пациентом, который в этом году получил новое сердце в центре Tufts, что стало новым рекордом после рекорда 25-летней давности, установленным в больнице New England. В результате этого программа Tufts попала в десятку лучших программ трансплантации сердца в стране.

“Обычно мы делаем около 20 трансплантаций сердца в год. В этом году мы движемся с таким темпом, что можем утроить количество трансплантаций по сравнению с прошлым”, – говорит доктор David DeNofrio из медицинского центра Tufts.

DeNofrio является медицинским директором расширенной программы по болезням сердца в центре Tufts. Благодаря его усилиям некоторые самые больные пациенты больницы продолжают жить изо дня в день. “Большинству из них остались недели или месяцы жизни. Каждый день мы ждем и надеемся, что появится сердце для этих пациентов,” – говорит доктор.

В этом году около 30% сердец для трансплантации пришли из неожиданного источника – это люди, умершие от передозировки наркотиками. Текущий кризис употребления наркотиков привел к тому, что появились дополнительные органы для трансплантации. “Это по-настоящему изменило облик доноров, которых мы видим. Для нас же это добавила несколько проблем”, – сказал доктор.

5 лет назад только 5 из всех трансплантированных в регионе сердец были взяты от жертв передозировки наркотиками. В этом году их уже 20.

DeNofrio говорит, что усовершенствованная техника скрининга на гепатит, ВИЧ и другие болезни сделала возможным использование для трансплантации таких органов, которые в прошлом в больницах признали бы непригодными. “Обычно мы разъясняем реципиентам потенциальный риск, связанный с подобными органами. В данном случае может быть определенный риск на самом деле. Небольшой. Но есть достаточно большой риск умереть, так и не дождавшись своего донора, если не воспользоваться этой возможностью”, – заявляет специалист.

Cruz говорит, что он о своем доноре знает очень немного. Сейчас же он чувствует себя отлично и очень благодарен. “Я был благословлен чужим сердцем. Очень благодарен этому человеку”, – говорит он.

Количество проведенных операций в центре Tufts постепенно увеличивается. Сейчас их число уже приближается к отметке 43 трансплантаций сердца в год.

Врачи говорят, что более 90% реципиентов проживут с новым сердцем как минимум еще один год, а 60% – проживут еще 10 лет.

Служба Информации Меда-Холдинга “Slavic Family”