fbpx
Здоровье

Продолжительность жизни человека достигла “потолка”

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Плохие новости, если вы надеетесь дожить до возраста Дамблдора. Даже с учетом прорывов в здравоохранении ни один человек не сможет дожить до 125 лет. Ресурсы человеческого организма исчерпываются в возрасте 115 лет.

Проанализировав демографические данные стран, в которых больше всего долгожителей, к которым относятся Франция, Япония, США и Великобритания, ученые из Медицинского колледжа Albert Einstein Нью-Йорка определили, что максимальный возраст человека, который держался этом пике приблизительно в течение века, повысился со 110 лет в 1970 годах до 115 в начале 1990, что составило приблизительно 0,15 года в год, как сообщает Guardian. Несмотря на прорывы в медицинской науке за последние 20 лет, этот возраст не изменился. Например, Jeanne Clement из Франции, который умер в возрасте 122-х лет в 1997 году, до сих пор является самым старым официально зарегистрированным человеком, как сообщает Atlantic.

“Нельзя объяснить факт, почему нет более старых людей… за исключением того, что мы, вероятно, достигли потолка”, – заявляет исследователь Jan Vijg. Фактически, в исследовании, опубликованном в журнале Nature, предполагается, что вероятность того, что кто-то доживет до возраста более 125 лет, составляет 1:10000. Это происходит потому, что наши ДНК и молекулы со временем “изнашиваются”, и даже если этот вред не приводит к болезням, наши тела со временем теряю способность выполнять свои функции. Один эксперт по старению заявил изданию Atlantic, что, вероятно, можно “спроектировать” тело, которое доживет до возраста более этого предела, но “нам придется изменить такое большое количество генов, что это не будет возможно в течение нашего поколения или даже в поколение  наших внуков”.

Служба Информации Меда-Холдинга “Slavic Family”