fbpx
Здоровье

При Синдроме хронической усталости нужно проверить кишечник

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Новое исследование предполагает, что люди с синдромом хронической усталости могут иметь дисбаланс в микрофлоре кишечника. Ученые обнаружили, что у людей, страдающих  состоянием усталости, выше уровень определенных бактерий, чем обычно.  

Исследователи Колумбийского университета в Нью-Йорке определили, что синдром хронической усталости характерен для людей с синдромом раздраженного кишечника. По результатам пациентов обнаружились разные типы нарушений кишечной микрофлоры в зависимости от того, был ли у них только синдром хронической усталости, или же он сочетался с синдром раздраженного кишечника.

Синдром хронической усталости – это расстройство, при котором люди испытывают сильную усталость, которая не проходит после отдыха и не является результатом другого медицинского состояния. По оценкам исследователей, примерно 35 – 90 пациентов с синдромом хронической усталости также сообщают о дискомфорте в области живота и описывают симптомы синдрома раздраженного кишечника. По словам ученых, полученные данные помогут в диагностике и лечении заболевания. Причина связи между синдромом хронической усталости и синдромом раздраженного кишечника неясна.

Андрей Некрасов,

Информационная служба Slavic Family