fbpx
Здоровье

Потенциально смертельный вирус распространяется по стране через клещей

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Врачи заметили, что через клещей начал активно развиваться вирус Повассан (Powassan).

Согласно информации департамента здравоохранения штата Джорджия, в штате еще не было зарегистрировано случаев заболевания вирусом Повассан, но это может в скором времени измениться, как сообщил д-р Taz Bhatia. Случаи заражения вирусом Повассан в США зарегистрированы на северо-востоке и в районе Великих озер. Пока лечения от вируса не разработано.

«Пока мы с вирусом Повассан не сталкивались, но внимательно следим за ситуацией и, если увидим соответствующие симптомы, лихорадку, рвоту, слабость, то будем проводить тестирование и смотреть, что мы можем сделать», – говорит она.

Вирус переносится черноногим клещем, когда тот проникает в кожу. Заражение может быть более опасно, чем вариант лаймской болезни, активно распространяющейся летом. Он может привести к менингиту, инфекции головного мозга, к энцефалиту, отеку мозга. На данный момент метод лечения еще не разработан.

Случаи заражения вирусом Повассан в США зарегистрированы на северо-востоке и в районе Великих озер.

«Если вы увидите на себе клеща, его нужно удалить полностью целиком с помощью очень тонкого пинцета и сохранить в полиэтиленовом пакете», – говорит Bhatia.

Врачи рекомендуют удалить клеща с тела полностью с помощью очень тонкого пинцета и сохранить его в полиэтиленовом пакете. В случае появления симптомов, после можно будет провести тесты.

Чтобы избежать контакта с насекомыми, рекомендуется использовать средство с содержанием пикаридина, носить одежду, покрывающую все тело, а также не находиться в местах с густой, высокой и неухоженной травой.

Как сообщают в Центре контроля заболеваний, в этом сезоне также может быть высока опасность заболевания лаймской болезнью. В среднем каждый год регистрируется около 300 тыс. случаев. Благодаря частично не сильно холодной зиме, эта цифра может увеличиться, потому что выжило больше мышей и оленей, которые являются переносчиками клещей.

Информационная служба медиа-центра Slavic Family