fbpx
Здоровье

Герпес на пробнике губной помады?

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Жительница Калифорнии утверждает, что заразилась герпесом в магазине Sephora. Она предупреждает об опасности косметических средств, что находятся в тубах. Elena Davoyan подала иск против сети.

Elena Davoyan заявляет, что воспользовалась пробником в магазине в Лос-Анджелесе в октябре 2015 года. Через некоторое время ей диагностировали ротовой герпес. Женщина уверена, что до этого у нее герпеса не было.

Davoyan требует от сети Sephora 25 тыс. долларов компенсации за моральный ущерб вследствие «неизлечимой пожизненной болезни».

В иске, поданном адвокатом Robert Kransey, говорится, что магазин косметики использует общие пробники помады и не предупреждает клиентов об опасности
таких пробников. При этом в магазине Sephora не применяется надлежащая практика устранения опасности заражения герпесом.

Руководство сети Sephora заявило, что безопасность клиентов является их первой заботой.

Amesh Adalja, специалист по инфекционным заболеваниям в Университете Джона Хопкинса, заявил СМИ, что случаи заражения герпесом через пробники помады бывают очень редко. Возможно, человек уже имел этот вирус до прихода в магазин.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, по всему миру 67% людей в возрасте до 50 лет имеют вирус herpes simplex типа 1.

После заражения человек является носителем вируса всю оставшуюся жизнь.

Источник usatoday.com.