fbpx
Здоровье

Грибы – антиоксиданты против старения

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Команда ученых обнаружила в грибах  высокий уровень эрготионеина и глутатиона. Оба эти вещества – важные антиоксиданты.

Особые вещества, содержащиеся в грибах, проходят через тело и соединяются с электронами, причиняющими вред клеткам, белкам и ДНК, что приводит к так называемому «закислению организма». Как говорит Robert Beelman, заслуженный профессор из Государственного центра Пенна (Penn State Center for Plant and Mushroom Products for Healt), в странах, где диета жителей содержит больше эрготионеина, количество случаев заболевания нейродегенеративными болезнями ниже. Профессор Beelman предупредил, что результаты только предварительные и в них не говорится о непосредственной причинно-следственной связи.

Исследования показали, что в таких странах, как Италия и Франция, ежедневный рацион жителей богат эрготионеином, поэтому риск заболевания болезнью Альцгеймера или Паркинсона ниже в сравнении со странами такими, как США, где количество эрготионеина в диете меньше. В США люди употребляют меньшее количество эрготионеина, и поэтому у них повышается вероятность заболеть болезнью Паркинсона или Альцгеймера.

Разница в содержании соответствующего вещества в странах с низким уровнем заболевания нейродегенеративными болезнями и США составляет около 3 мг в день, что соответствует пяти шампиньонам.

Как сообщает gearsofbiz.com, в ходе исследования также было обнаружено, что в грибах содержатся вещества, которые могут улучшить рост тканей головного мозга и защитить нас от таких разрушительных заболеваний.