fbpx
Здоровье

Три рабочих дня в неделю – оптимальный график для тех, кому за 40

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Трехдневная рабочая неделя – лучший график для сотрудников, которые уже разменяли пятый десяток, т. е. для тех, кому за 40. К такому выводу, после проведенного исследования, пришли ученые из Австралии и Японии.

Ученые решили выяснить, как объем рабочего времени влияет на когнитивную способность человека. В исследовании, проводившемся в Австралии, принимали участие 3,5 тыс. женщин и 3 тыс. мужчин, которым уже исполнилось 40 лет.  Добровольцы должны были выполнять различные когнитивные тесты: цитировать числовые последовательности, читать вслух.

Обобщенные результаты исследований показали, что влияние рабочего времени на когнитивные функции имеют нелинейный характер. В отчете говорится, что «если продолжительность рабочего времени – до 25 часов в неделю, то повышение рабочего времени имеет положительное влияние на когнитивные функции. Однако если количество рабочих часов в неделю превышает 25, то повышение объема рабочего времени имеет негативное влияние на когнитивные функции».

Получается, что 25-часовая рабочая неделя одержала победу и доказала свое преимущество.

Четырехдневная рабочая неделя может помочь укрепить здоровье

Анализ состояния большинства работников показал, что постоянная четырехдневная рабочая неделя будет более «здоровой», чем обычная пятидневка.

Профессор John Ashton, один из ведущих медицинских специалистов Великобритании, еще в 2014 году призвал сократить рабочую неделю в Англии с пяти до четырех дней. Ashton подчеркнул, что англичане редко уходят на обед, вместо этого продолжают работать. Такая же тенденция уже становится нормой в США, где менее 20% американцев покидают рабочее место в перерыв.

В японских компаниях также пытаются избавиться от культуры «трудоголика». Жители страны считаются очень ответственными и трудолюбивыми, но это, порой, приводит к плачевным результатам. В СМИ была информация об инциденте, когда сотрудник одного из рекламных агентств совершил самоубийство после того, как переработал более 100 часов в месяц. Такие случаи не единичны.

Источник: simplemost.com