fbpx
Здоровье

Мед против рака, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Последние исследования открывают основные преимущества такого натурального лакомства, как мед. Этот продукт, благодаря содержанию особых веществ, проявляет антибактериальное, противогрибковое, антивирусное действие. Он укрепляет иммунитет. Из-за большого количества антиоксидантов в своем составе, мед способен бороться с заболеваниями сердца и препятствовать развитию раковых образований.

Вот что еще может мед.

Антибактериальные свойства

Без сомнения, мед обладает силой убивать бактерии. Исследования показали, что он эффективен против десятков штаммов, включая E. coli и сальмонеллу. А мед из Новой Зеландии под названием «манука» и малайский мед «туаланг» может, как показали исследования, бороться со стафилококком и желудочно-кишечными бактериями H. pylori, ответственными за образование язвенной болезни.

Что придает меду свойства антибиотиков? В меде большинства видов пчел содержится перекись водорода. От природы мед имеет кислотную среду. В результате все вместе придает меду антибактериальные свойства.

Этим объясняется то, что мед веками использовали для заживления ран, лечения расстройств пищеварения. Современная наука показала эффективность меда при лечении рака, пролежней, ожогов, кожных язв и воспалений. Мед лечит раны, не реагирующие на антибиотики.

Наукой доказано, что темный, более концентрированный мед, может быть более эффективен, и антибактериальные его свойства зависят от растений, с которых его собирали. Несмотря на то, что манука и туаланг достаточно глубоко исследованы, ученые продолжают изучать свойства меда, чтобы понять его потенциальные преимущества.

Успокаивает больное горло

Исследования, в которых принимали участие 139 детей, выявили, что мед лучше «справлялся» с облегчением ночного кашля и улучшением сна, чем оба популярных лекарства: dextromethorphan и antihistamine diphenhydramine (Benadryl).

Еще одно исследование с участием 105 детей показало, что гречишный мед был эффективней, чем dextromethorphan, при лечении ночного кашля. Исследования полифлорного меда (собранного с разных трав, растущих на лугах и в лесу), проведенные в Италии, эвкалиптового, цитрусового меда и меда, собранного с растений семейства губоцветных, проведенные в Израиле, показали, что мед эффективней плацебо при снижении ночного кашля и проблем сна у детей с респираторными заболеваниями.

Но будьте очень осторожны. Не давайте мед детям до года, так как их пищеварительная система в этом возрасте не может справиться с «загрязнителями» в меде, такими как споры, и это может привести к ботулизму. Ботулизм младенцев – наиболее часто встречающаяся форма ботулизма человека в США.

Польза для спортсменов

Три исследования, проведенные в лаборатории спортивного питания Университета Мемфиса, выявили, что мед эффективней глюкозы или сахара с водой для повышения выносливости спортсменов. Однако подобные исследования финансировались Национальным комитетом по меду (National Honey Board) – «группой по продвижению сельского хозяйства, финансируемой компаниями отрасли», поэтому необходимы дополнительные исследования ученых, не имеющих отношения к отрасли.

Вывод: рак, сердечно-сосудистые заболевания, диабет

Исследования на крысах, страдающих диабетом, показали, что мед туаланг способствует нормализации уровня сахара в крови. Но крысы – не люди, и эксперты все же предостерегают от употребления слишком большого количества меда.

В лабораториях мед туаланг показал эффективность в разрушении раковых клеток при раке груди, шейки матки и кожи, но лабораторные исследования все еще очень далеки от исследований непосредственно на людях. Все же, мед, предположительно, может использоваться как средство против рака и сердечно-сосудистых заболеваний, так как содержит высокий уровень антиоксидантов, препятствующих воспалительным процессам.

Источник: koin.com.