fbpx
Здоровье

Дым марихуаны в три раза вреднее табачного

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Результаты нового исследования говорят о том, что воздействие от дыма марихуаны в три раза вреднее дыма сигарет. Это показал эксперимент, проводившийся в Калифорнийском университете.

Ученые провели опыты на крысах и выяснили, что артерии животных, подвергшихся воздействию дыма марихуаны, теряли способность нормально расширяться, и это вело к ухудшению тока крови.

В исследовании зажженную сигарету и папиросу марихуаны клали в коробку с усыпленными крысами. Как говорится в отчете, артерии крыс, подвергшихся воздействию табачного дыма, не расширялись необходимым образом около 30 минут. Нормализация работы сосудов происходила только через полтора часа.

Доктор Mathew Springer, автор исследования, отметил, что краткосрочное влияние марихуаны изучено достаточно, но мало данных о ее долгосрочном воздействии. Он сообщил, что из-за недостатка таких исследований в отношении «чужого» дыма марихуаны люди считают, такой дым не вреден.

Springer добавил, что его исследование не стоит рассматривать, как направленное против марихуаны. Оно, скорее, направлено против табака. Исследователь также предупредил об опасности вэйп-устройств, которые не выделяют дым, но могут производить вредные аэрозолированные химические вещества.

Выявлено, что марихуана становится все более популярной по всей стране: более 20 городов или штатов легализовали марихуану в какой-либо форме. Табакокурение является самой большой предотвратимой причиной смертности в США, согласно информации Национального института здоровья (National Institutes of Health). Курение может привести к заболеваниям сердца, инсульту, инфаркту или образованию тромбов.

Табачный дым причина 87% случаев смерти от рака легких и минимум 30% всех случаев смерти от рака ежегодно.

Источник: kptv.com