fbpx
Здоровье

Ранний прием антибиотиков повышает вероятность аллергии

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Дети, которым в грудном возрасте дают антациды, такие как Zantac или Pepcid, подвержены развитию аллергии по мере взросления. Возможно, эти антибиотики изменяют микрофлору кишечника. Об этом говорится в исследовании. 

Исследователи изучили медицинские записи детей, рожденных с 2001 по 2013 год, имеющиеся в Tricare, программе страхования военных, несущих службу, военных на пенсии и их семей. 9% детей принимали антациды, которые являются популярным средством лечения рефлюкса в раннем детском возрасте.

В течение четырех лет более чем у половины всех детей появилась аллергия на продукты питания или лекарства, сыпь, астма, аллергия на пыльцу и другие аллергические заболевания. В ходе исследования не удалось получить доказательств причин заболеваний, однако, связь с антацидами и антибиотиками есть.

Для детей, принимавших антацид в течение первых шести месяцев жизни, вероятность заболевания аллергией на продукты питания возрастала вдвое; вероятность серьезных аллергических реакций, называемых анафилактической реакцией и аллергией на пыльцу, была на 50% выше. Для детей, принимавших антибиотики, вероятность заболевания астмой удваивается, а вероятность аллергии на цветочную пыльцу и анафилактическую реакцию повышалась на 50%.

Результаты были опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.

Авторы исследования признали, что, возможно, препараты давались маленьким детям, у которых уже были аллергии и которым поставили неверный диагноз. Однако это не поясняет всех сильных эффектов, которые они наблюдали.

Микрофлора кишечника играет важную роль для здоровой иммунной системы. Антибиотики и антациды могут изменить состав микробиомы ребенка. Антациды также меняют способы переваривания белков, а некоторые даже могут изменять то, как иммунная система реагирует на внешние раздражители.

Соавтор исследования и педиатр Cade Nylund из Uniformed Services University заявил, что родители могут попробовать давать неспокойным детям меньшее количество пищи, но чаще, и давать ребенку чаще отрыгивать во время еды.

Источник: apnews.com