fbpx
Здоровье

В американских больницах распространены «кошмарные бактерии»

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Специалисты Центра по контролю и предотвращению заболеваний обнаружили в прошлом году более 220 случаев заражения редким видом «кошмарных бактерий». Они практически не лечатся и способны распространять гены, делающие их устойчивыми к большинству антибиотиков. Об этом говорится в отчете.

Несмотря на то, что в CDC предупреждали об устойчивых к антибиотикам бактериях в течение многих лет, новый отчет помогает проиллюстрировать масштаб проблемы. Доктор Anne Schuchat, главный заместитель директора CDC, говорит, что была удивлена масштабами распространения.

«Когда мы обнаружили слабую устойчивость к антибиотикам, то поняли, что некоторые микробы нас опередили», – говорит Schuchat.

В 2016 году в CDC создали национальную сеть лабораторий для помощи больницам быстрее диагностировать эти инфекции и предотвращать их распространение.

Один из четырех образцов микробов, отправленный в сеть лабораторий, имел особые гены, позволяющие распространять свою устойчивость на другие микробы, сообщают в CDC. В одном из десяти случаев люди, инфицированные этими микробами, передавали болезни здоровым: врачам, медсестрам, которые, в свою очередь, могли стать пассивными носителями и инфицировать других, но не болеть при этом.

Кошмарные бактерии – те, которые обладают устойчивостью почти ко всем лекарствам – в особенности смертельно опасны для людей в возрасте и людей с хроническими болезнями. До половины инфекций в итоге оказываются смертельными, как говорит Schuchat.

Около двух миллионов американцев страдают от устойчивых к антибиотикам бактерий каждый год, 23 тыс. из них умирают, как сообщают в CDC.

Источник: scientificamerican.com