fbpx
Здоровье

В некоторых кашах обнаружен небезопасный уровень гербицида

Почти три четверти протестированных образцов продуктов показали уровни глифосата выше рекомендуемых. На фотографии гранола

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В некоторых видах овсяных каш, круп, гранол и батончиков содержится высокий уровень химических веществ, обнаруженных в гербициде Roundup. Представители Environmental Working Group считают такое количество безопасным. Об этом говорится в отчете, опубликованном на прошлой неделе.

В отчете говорится, что почти три четверти протестированных образцов продуктов показали уровни глифосата выше рекомендуемых, тех, что, по мнению ученых, выше безопасных для здоровья ребенка.

На прошлой неделе Высший суд штата Калифорния в Сан-Франциско постановил выплатить 289 млн долларов компенсации школьному садовнику, адвокат которого утверждал, что Roundup, гербицид производства Monsanto, привел к смертельному случаю заболевания раком.

«Мы подадим апелляцию на это решение и продолжим защищать этот продукт, имеющий сорокалетнюю историю безопасного использования и продолжающего быть жизненно важным, эффективным и безопасным средством для фермеров и других людей», – заявил вице-президент Monsanto Scott Partridge после объявления решения суда.

Влияние глифосата на здоровье человека остается неясным, поскольку продукт имеет дополнительные химические ингредиенты, которые, отдельно или в комбинации, могут являться канцерогенными. Многие ученые и научные организации, включая Агентство по охране окружающей среды США, заявляют, что в количествах, обычно потребляемых с пищей, глифосат не является опасным для здоровья человека.

Однако Международное агентство по исследованию рака, находящееся под юрисдикцией Всемирной Организации Здравоохранения, классифицирует его, как «возможно канцерогенный для человека».

Более 750 различных гербицидов, содержащих глифосат, на данный момент продаются в Соединенных Штатах, согласно информации, предоставленной Национальным информационным центром по пестицидам, кооперативом, сформированным Университетом штата Орегон и EPA.

Источник: kptv.com