fbpx
Здоровье

Сколиоз у детей – в чем опасность?

Сколиоз - опасное в своем развитии заболевание. На фото
Сколиоз. В чем опасность?

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Сколиоз, или, как его называют, «искривление позвоночника» – болезнь, которая в большинстве случаев возникает в детстве. Но самое худшее, что она продолжает развиваться по мере роста ребенка (если не уделять ее лечению должного внимания) и потом оборачивается очень неприятным последствиями для взрослого человека. Поэтому мы настоятельно советуем уделять вопросу здоровья позвоночника внимание с самого раннего возраста, потому что в детстве, как и во многих других случаях, проблему легче предупредить, а сколиоз вылечить на начальной его стадии.

Сколиоз может наблюдаться уже у деток возрастом до пяти лет. И если среди такой возрастной группы заболевание проявляется у 5-10%, то среди 16-летних подростков уже половина страдают боковым искривлением позвоночника.

Диагностика

То, что позвоночник деформирован, не всегда можно заметить непрофессиональным взглядом. Только опытный специалист может распознать начинающуюся проблему. В большинстве случаев у детей сколиоз слабо выражен, но встречаются и тяжелые его формы. В последнем случае из-за искривления позвоночника могут происходить серьезные изменения в работе всего организма. Затруднение дыхания, нарушение работы сердечно-сосудистой системы, боли в спине – только некоторые из возможных последствий сколиоза.

Кроме того, сколиоз влияет на походку и осанку, соответственно и на внешний вид ребенка, на его самооценку. Неровные плечи уже могут вызвать череду насмешек среди одноклассников и повлиять на психоэмоциональное развитие подростка.

Видимые признаки сколиоза:

  •         Плечи находятся не на одной линии (одно выше другого);
  •         При наклонах вперед заметна кривизна спины;
  •         Одна из лопаток выступает больше, чем другая;
  •         Разное расстояние от руки, прислоненной к боку, до талии.

Почему происходит искривление

Причин развития сколиоза может быть несколько. Они могут быть врожденными или приобретенными. Почему у человека развивается сколиоз? Врачи называют несколько причин. Это может происходить из-за слабости мышечной ткани, окружающей позвонки, из-за травм, полученных при занятии спортом, гормональных нарушений, влияющих на рост костей и т.д.

Одной из причин, которую, среди прочих, врачи называют главной, становится неправильное положение ребенка в процессе занятий (в том числе школьных). Ребенок усаживается за стол так, как ему удобно (а это не значит, что полезно для позвоночника). Маленький ученик может и ногу за ногу закинуть, и полулежать на столе, рисуя палочки и кружочки… А этого допускать нельзя. При неправильном положении тела нагрузка на позвоночник распределяется неравномерно, что приводит, со временем, к нежелательным изменения в состоянии костно-мышечного аппарата, к деформации позвонков.

Сколиоз может возникнуть в любом отделе позвоночника: может развиваться в шейном, грудном, поясничном отделе.

Сколиоз можно лечить и достаточно эффективно. Для этого существуют разные методы. Врач может назначить массаж, лечебную физкультуру (чтобы укреплять мышцы спины), разные тонизирующие процедуры. Относиться к лечению детей стоит ответственно, выполняя все упражнения и предписания. Тогда будет заметен эффект. Если болезнь запустить, то впоследствии может понадобиться намного более серьезное лечение: ношение фиксирующего корсета или хирургическое вмешательство для установки специальных приспособлений, корректирующих позвоночник.

С учетом того, насколько много детей страдает сколиозом, в семье стоит обратить внимание на эту проблему и следить за посадкой ребенка за столом, за его осанкой.

Начало учебного года уже не за горами, а потому нужно подготовиться к школе, не только собрав все необходимые принадлежности, но и сходив на прием к хиропрактику. Специалист осмотрит ребенка и даст компетентное заключение. В случае наличия какой-либо проблемы, ее развитие можно будет пресечь на начальной стадии заболевания. Это важно!

Доверяйте свое здоровье специалистам, которые поставят правильный диагноз, назначат лечение вам и вашему ребенку. Обращайтесь в клинику Pacific Chiropractic and Wellness за своевременным и профессиональным лечением.

Звоните 503-760-0778 и будьте внимательны к своему здоровью.