fbpx
Здоровье

От гриппа в США в прошлом году умерло 80 тыс. человек

Статистика показывает, что от грипа в прошлом сезоне умерло 80 тыс. американцев. Прививки могут снизить заболеваемость - на фото
Грипп унес около 80 тыс. жизней

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

По некоторым оценкам прошлой зимой 80 тыс. американцев умерло от гриппа и осложнений. Такую цифру приводят в Центре по контролю и предотвращению заболеваний США. Это был сезон с самой высокой смертностью более чем за 40 лет.

В предыдущих сезонах смертность из-за гриппа варьировалась от самого низкого показателя 12 тыс. в сезон 2011-2012 года до самого высокого показателя 56 тыс. в сезон 2012-2013.

В целом Соединенные Штаты пережили один из наиболее жестоких сезонов заболевания гриппом за последние десятилетия. Это было обусловлено скоростью распространения гриппа, количеством случаев госпитализации и смертей в результате пневмонии или собственно гриппа, поясняет пресс-секретарь CDC Kristen Nordlund. Она добавила, что «прошлый сезон был определенно самым жестоким». Он начался с повышения заболеваемости в ноябре. Высокая активность заболевания пришлась на январь-февраль и продолжилась до конца марта.

В прошлом сезоне, в противоположность предыдущим, грипп не ограничился одним регионом и быстро распространился по всей территории страны. По всей континентальной части США грипп распространился за три недели.

В целом эффективность вакцины против сезонного гриппа в прошлом сезоне составила 40%. Другими словами, вакцина от гриппа снизила риск заболевания и вероятность обращения к врачу на 40%.

Источник: kptv.com