fbpx
Здоровье

Болит голова? Лечим спину!

Каковы могут быть причины головной боли?
Головная боль - где искать причину?

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В нашем организме все взаимосвязано. Поэтому часто причину одного недуга приходится искать не именно там, где болит, а расширять область поиска на другие системы органов. Такова анатомическая особенность строения человеческого тела. Так, если у вас болит голова, часто мучает мигрень, то стоит обратить внимание на состояние позвоночника, в частности, шейного его отдела.

Спинной и головной мозг связаны. Потому в большинстве случаев проблемы с позвоночником отдаются болевыми ощущениями в височной, теменной области, в районе затылка, глаз. К головной боли стоит отнестись серьезно. Даже несильные и нечастые боли – это уже сигнал организма о том, что в какой-то из систем что-то идет не так. И потому просто единоразово выпить анальгетический препарат может быть неверным решением.

Тесная взаимосвязь

Строение и возможности головного мозга – главного регулятора жизнедеятельности человека – ученые изучают до сих пор. Но давно известно то, что вместе со спинным мозгом они составляют единое целое – центральную нервную систему, которая держит под контролем все жизненно важные процессы в организме. Из-за такой тесной взаимосвязи и следует вывод – головные боли в большинстве случаев результат проблем с каким-либо из отделов спины.

Часто причиной головных болей становятся изменения в шейном отделе позвоночника. Именно этот отдел отвечает за поступление всех необходимых питательных веществ к нашему мозгу, отвечает за нормальное кровоснабжение. Он – как связующее звено между головным и спинным мозгом, но при этом именно шейный отдел, при всей важности им выполняемых функций, имеет наименее развитый мышечный корсет, является самым подвижным отделом позвоночника, испытывает постоянно большие нагрузки. Шейный отдел, как основная магистраль – по ней проходит путь большого числа нервных, кровеносных, лимфатических каналов. Их повреждение или деформация – уже возможная причина головной боли (т.к. происходит сбой в поступлении важных для нормальной жизнедеятельности веществ).

Болезни, способные вызвать сильные головные боли:

  •         Шейный остеохондроз – причина не только головных болей, но и нарушения артериального давления;
  •         Остеохондроз и остеопороз в других отделах позвоночника – эти два заболевания характеризуются изменениями, происходящими с позвоночными дисками. В первом случае хрящевая ткань позвоночного диска истончается, позвонки теряют свою эластичность и подвижность. Второй случай – изменениям подвергается само тело позвонка, костная его ткань. При этом возможно повреждение сосудов, нервных окончаний, оболочки спинного мозга;
  •         Грыжа межпозвоночных дисков может быть причиной головокружений, тошноты, вялости, быстрой утомляемости;
  •         Нарушение осанки также ведет к нарушению кровообращения (именно такая причина головных болей часто встречается у офисных работников, людей, долго работающих за компьютером и ведущих в основном сидячий образ жизни);
  •         Травмы позвоночника, полученные в любом возрасте, могут стать причиной головных болей. При травмах, как последствии аварий, рабочих повреждений, спортивных ушибах, перенапряжении и т.д., часто страдает позвоночник, что приводит к нарушению взаимодействия между разными системами органов.

Боль боли рознь

При разных заболеваниях характер головной боли может отличаться. Например, головная боль при проблемах с позвоночником, как правило, приступообразная. Она обычно начинается в затылке, а затем распространяется к темени и вискам. Сопровождать ее могут головокружение, тошнота и даже обмороки при резком повороте головы, шум в ушах.

В любом случае, при появлении такого симптома, как головная боль, необходимо найти ее причину. Сделать это помогут специалисты клиники Pacific Chiropractic and Wellness, проведя доскональное обследование с применением современного оборудования для диагностики. Доверяйте свое здоровье специалистам, которые поставят правильный диагноз и назначат нужное вам лечение.

В зависимости от результата обследования для лечения и устранения причин головных болей могут назначить:

  •         Медикаментозное лечение (анальгетические вещества, местные обезболивающие препараты, витамины и т.д.);
  •         Массаж;
  •         Лечебную физкультуру;
  •         Физиопроцедуры;
  •         Плавание и другое.

Звоните 503-760-0778 и будьте внимательны к своему здоровью.