fbpx
Здоровье

Consumer Reports: в вашем фруктовом соке содержится мышьяк, кадмий и свинец

Во фруктовом соке могут содержаться тяжелые металлы. На фото сок в стаканах
Сок из магазина

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В Consumer Reports протестировали фруктовые соки, продающиеся по всей стране. Проверяли яблочный, виноградный, грушевый и мультифруктовый напитки. Опасный уровень тяжелых металлов обнаружили почти в половине из них, включая продукты, которые рекламируются, как детские. 

Постоянное влияние тяжелых элементов, в особенности во время раннего развития ребенка, может иметь последствия на всю жизнь.

В Американской академии педиатрии долгое время рекомендуют ограничивать количество сока из-за содержащегося в нем большого количества сахара. Но малыши  употребляют его по-прежнему много. В последнем исследовании в Consumer Reports выяснили, что более 80% родителей дают своим детям соки и потенциально подвергают их влиянию тяжелых металлов.

Тесты в CR обнаружили семь соков, содержащих достаточно тяжелых металлов, чтобы потенциально принести вред ребенку, выпивающему четыре или больше унций в день. Другие девять соков представляют риск для детей при употреблении восьми или больше унций в день.

Как опасные соединения попадают в сок?

Тяжелые металлы изначально находятся в окружающей среде, однако, многие попадают в пищу из воды и почвы, загрязненной отходами, производными шахтной промышленности или пестицидами.

Что вы можете сделать? 

Есть много разных продуктов питания, в которых имеются следы тяжелых элементов. Именно поэтому действительно важно убедиться, что вы кормите своего ребенка большим количеством разнообразных фруктов и овощей, другими цельными продуктами, чтобы уменьшить опасность от переработанной еды.

Из всех производителей соков, отреагировавших на просьбу CR о комментариях, большинство заявили, что провели собственное тестирование и их продукция соответствует государственным нормам. Также представители некоторых компаний подчеркнули, что тяжелые металлы могут попадать в продукты питания естественным образом. Полный список результатов тестирования по ссылке CR.org/heavymetals0319

Источник: katu.com