fbpx
Здоровье

Поможет ли кофе похудеть?

Кофе поможет бороться с ожирением. Исследования показали такую возможность. На картинке чашка с кофе
Кофе в чашке

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Ученые Ноттингемского университета в Великобритании пришли к выводу, что кофеин помогает похудеть. Он оказывает положительное воздействие на один из видов жировой ткани в теле человека.

Как выяснилось, кофеин стимулирует выработку бурой жировой ткани (бурого жира). Это один из двух, наряду с белым, типов жира в организме млекопитающих — он генерирует тепло за счет сжигания калорий и играет важнейшую роль в процессе терморегуляции организма. Об этом пишет kptv.com

«Коричневый жир работает по-другому, чем другие жиры в вашем теле, и вырабатывает тепло, сжигая сахар и жир, – сказал профессор Michael Symonds из Медицинского факультета Университета Ноттингема. – Повышение его активности улучшает контроль уровня сахара в крови, а также повышает уровень липидов в крови и сжигание лишних калорий, помогая в потере веса. Однако до сих пор никто не нашел приемлемого способа стимулировать его активность у людей». 

Ученые уже поднимали вопрос о пользе кофе для борьбы с ожирением, и на этот раз исследователи решили проверить, оказывает ли кофеин прямое влияние на процесс обмена веществ. Сначала они на мышах определили оптимальную дозу кофе, а затем провели опыты с людьми при помощи технологии для визуализации зон выработки тепла в организме.

Из предыдущих исследований специалисты знали, что бурая жировая ткань концентрируется в основном в районе шеи. Скрининг показал, что после употребления кофе эта область тела нагревалась.

В исследовании приняли участие всего девять человек, и оно все еще находится на очень ранней стадии. Ученые говорят, что им еще предстоит определить, что именно кофе сжигает жир.

«Результаты были положительными, и теперь нам нужно убедиться, что кофеин как один из ингредиентов в кофе действует как стимул или есть другой компонент, помогающий с активацией коричневого жира», сказал Symonds. 

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1130am. Будьте в курсе последних новостей!