fbpx
Здоровье

Компанию Johnson & Johnson обязали выплатить американцу $8 млрд

Компанию Johnson & Johnson обязали выплатить американцу $8 млрд. На фото вывеска компании
Johnson & Johnson

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Жюри присяжных суда по гражданским делам в Филадельфии (штат Пенсильвания) обязало корпорацию Johnson & Johnson выплатить компенсацию в размере $8 млрд клиенту за то, что он не был предупрежден о нежелательном побочном эффекте одного из медикаментов, выпускаемых предприятием сети.

Иск против компании подал 26-летний Николас Мюррей, который в детстве принимал препарат Risperdal производства Johnson & Johnson, предназначенный для предотвращения приступов шизофрении и биполярного расстройства. У этого лекарства оказался побочный эффект – гинекомастия (увеличение молочных желез у мужчин), сообщает Reuters.

Родители без опаски давали сыну этот препарат в течение нескольких лет, с 2003 по 2008 годы. К окончанию приема лекарства пациент вдруг заметил, что у него начала расти грудь. Об увеличении тканей молочных желез в качестве побочного эффекта от Risperdal компания умолчала. Это стало поводом обращения в суд – возмущённый мужчина уверен, что компания знала о возможных рисках.

Отмечается, что Мюррей в 2015 году выиграл у компании аналогичный иск. Тогда он отсудил у Johnson & Johnson $1,75 млн. Апелляционный суд Пенсильвании в феврале прошлого года признал такой вердикт законным, но снизил размер компенсации до $680 тыс.

В июле 2018 года сообщалось, что суд в американском штате Миссури обязал Johnson & Johnson выплатить порядка $4,69 млрд под делу о продукции, вызывающей рак. Иск подали 22 женщины, которые утверждали, что из-за использования товаров компании у них развились онкологические заболевания.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1130am. Будьте в курсе последних новостей!