fbpx
Здоровье

Птичий грипп разоряет китайский бизнес

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Потери на птицеводческом рынке Китая, спровоцированные вспышкой нового штамма H7N9, составили более $1,6 млрд. Такие цифры огласила Национальная ассоциация производителей птицы. В то же время медики предрекают ухудшение ситуации: вирус мог мутировать и стать более заразным.

Десять дней назад в Шанхае и Пекине приостановили работу все рынки, где продавалась живая птица. Таким образом власти попытались снизить уровень заражения птичьим гриппом. В целях безопасности было убито более 20 тыс. кур, уток, гусей и голубей.

 

Однако новые случаи заражения человека фиксируются почти ежедневно. По данным официального информационного агентства Китая «Синьхуа», 14 человек уже умерли от вируса H7N9, еще 63 человека инфицированы.

Большинство случаев заражения фиксируется в Восточном Китае, там потребление мяса птицы сократилось вдвое.

Резкое падение спроса спровоцировало обвал цен. Килограмм высококачественного куриного мяса в некоторых районах Китая сегодня стоит всего 20 рублей – это в четыре раза меньше средних цен конца 2012 года.

Китайский рынок мяса птицы является вторым в мире после Соединенных Штатов. Но скандал, связанный с новым вирусом, больно ударил по пищевой промышленности в этом сегменте. Происходит это даже несмотря на то, что эксперты предупреждают: есть мясо птицы или яйца можно, но следует избегать прямого контакта с птицами.

«По нашим подсчетам, продажи как импортной, так и отечественной куриной продукции в Китае снизились на 80%», – прокомментировала ситуацию директор по экспорту компании USA Poultry&Egg Export Council Сара Ли.

«Цены падают, и заводчики терпят большие убытки», – подтвердил Лиу Йонгхау, президент крупнейшего в Китае производителя кормов для животных The New Hope Group. По его словам, сейчас порядка 100 млн китайских фермеров, разводящих кур, нуждаются в поддержке.

В то же время медики впервые открыто заявили о возможности мутации нового штамма гриппа H7N9 и передачи его от человека к человеку (все заболевшие на сегодняшний день были заражены после контакта с курами или утками). В частности, о такой возможности заявил врач-инфекционист Чжун Наньшань, выступая в эфире Центрального телевидения Китая.

На этом фоне китайские власти пригласили эпидемиологов из Европы, Соединенных Штатов и Австралии. Они соберутся на этой неделе в Пекине, чтобы оценить ситуацию с распространением гриппа в разных уголках страны.

Ученые попытаются выяснить происхождение нового штамма и выработать рекомендации, которые помогут предотвратить распространение вируса.