fbpx
Здоровье

Врачи создали вакцину от героиновой зависимости

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Ученые из калифорнийского Scripps Research Institute протестировали новый препарат, который помогает героиновым наркоманам отказаться от смертельно опасной привычки. Исследователи успешно опробовали вакцину на крысах и в скором будущем планируют приступить к лечению людей.

 

В настоящее время в мире нет достаточно эффективного и безболезненного способа избавления наркоманов от героиновой зависимости. Над созданием лекарства работают специалисты из нескольких стран. И вот на днях американские медики объявили об успешных испытаниях нового средства на лабораторных крысах. Грызунов разделили на две группы и дали неограниченный доступ к наркотику. Одной половине крыс вкололи лекарство, и их потребность в героине резко снизилась. Об итогах экспериментов рассказал один из создателей вакцины Джордж Кобб: «Непривитые крысы быстро возвращались к героину, в то время как у их сородичей из другой группы рецидива вовсе не наблюдалось. Воздействие препарата заключается главным образом в том, что он препятствует попаданию наркотика в мозг».

По истечении 28-дневного эксперимента у грызунов взяли анализ крови. Оказалось, что у тех крыс, которым вкололи препарат, концентрация наркотика в крови была значительно меньше.

«Проще говоря, теперь мы можем сделать так, чтобы у зависимых от героина людей не возникало потребности постоянно увеличивать дозу. Такой результат был достигнут с помощью одной лишь вакцины, а курс лечения предполагает еще и дополнительные средства терапии», – заявил коллега доктора Кобба Джоэл Шлосбург в интервью журналу Discover.

Инъекция не уменьшает эффективность метадона и бупренорфина, которые широко используются в лечении зависимых от героина пациентов. Испытания на людях в США начнутся после того, как вакцину одобрит Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов.

Исгточник: РТ.ком

 

About the author

admin

Add Comment

Click here to post a comment