fbpx
Еда

Результат исследования: для еды, упавшей на пол, 5 секунд – это слишком много

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Может быть пора изменить правило пяти секунд, когда речь идет о том, чтобы съесть еду, упавшую на пол.

Исследователи из университета Rutgers в New Jersey в своем новом исследовании утверждают, что бактерии могут мгновенно попасть на еду, упавшую на пол.

Результаты исследования были опубликованы в этом месяце в журнале Американского общества микробиологии.

Исследователь Donald Schaffner заявляет, что правило 5-ти секунд – это “сильное упрощение того, что на самом деле происходит, когда бактерия попадает с грязной поверхности на еду”.

Исследование Schaffner не первое, в котором заявляется, что оправдание, которым часто пользуются люди в качестве предлога, чтобы съесть что-то вкусненькое, упавшее на пол, неверно.

В исследовании говорится, что чем продолжительнее контакт с поверхностью, тем больше бактерий попадет на продукт, но вид еды и тип поверхности тоже крайне важно учитывать.

Исследователи из Rutgers использовали в исследовании арбуз, хлеб, хлеб с маслом и желейные конфеты, приземлявшиеся на нержавеющую сталь, керамическую плитку, деревянную поверхность и ковер.

В результате исследования было обнаружено, что арбуз загрязнился бактериями больше всего, а перенос бактерий осуществлялся в основном с помощью влаги.

Служба Информации Меда-Холдинга “Slavic Family”