fbpx
Еда

В США утвердили два типа генетически модифицированного картофеля

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Министерство сельского хозяйства США одобрило коммерческое выращивание двух типов генетически модифицированного картофеля, который способен противостоять патогену под названием “фитофтора картофеля”.

Заявление о данном одобрении было опубликовано в пятницу и касается картофеля разновидностей собственных сортов компании J.R. Simplot Co. под названием “Ranger Russet” и “Atlantic второго поколения”. Компания находится в штате Айдахо.

В компании заявляют, что у этого картофеля снижена чувствительность к черной бактериальной пятнистости и поверхностному травмированию клубней, за счет чего увеличивается срок его хранения, а также снижен уровень выделения химических веществ, являющихся потенциальными канцерогенами, выделяющимися во время приготовления картофеля при высокой температуре.

Но картофель должен еще пройти процесс добровольного опробования в Управлении по контролю за продуктами и медикаментами, а также получить одобрение от американского Агентства по охране окружающей среды.

В компании заявляют, что все необходимые разрешения должны быть получены в январе будущего года, после чего картофель поступит на рынки весной.

Служба Информации Медиа-Холдинга “Slavic Family”