fbpx
Новости Орегон и Вашингтон

Браконьера из Olympic National Forest нашли по ДНК деревьев

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Мужчину из западного Вашингтона приговорили к 20 месяцам тюремного заключения после того, как анализ ДНК растений связал его с украденными деревьями «музыкального клена». 

Прокуратура США Западного округа штата Вашингтон сообщила, что 39-летний Джастин Эндрю Уилки (Justin Andrew Wilke) является главным обвиняемым в схеме незаконной заготовки кленовых деревьев в Olympic National Forest, которая впоследствии привела к крупному лесному пожару в 2018 году. 

Согласно судебным документам, в период с апреля по август 2018 года Уилки с бригадой вывозил кленовые деревья из Национального леса в районе Элк-Лейк и перевозил их в Тумуотер, штат Вашингтон. Он использовал поддельные разрешения для продажи древесины.

Этот вид клена высоко ценится и используется для производства музыкальных инструментов.

Обвинение Уилки стало первым случаем использования ДНК деревьев в качестве доказательства в федеральном уголовном процессе. С помощью ДНК исследователь-генетик из Лесной службы Министерства сельского хозяйства США смог сопоставить древесину, которую продал Уилки, с останками трех деревьев, обнаруженных следователями в районе Элк-Лейк. 

Судебные документы показывают, что определение ДНК было настолько точным, что вероятность случайного совпадения составляла приблизительно один к ундециллиону (единица, за которой следуют 36 нулей).

ДНК также показала, что Уилки незаконно заготовил и продал древесину еще нескольких кленов. 

3 августа 2018 года Уилки и еще два человека спилили кленовое дерево, у основания которого было осиное гнездо. Они удалили его с помощью инсектицида и, вероятно, бензина, а затем подожгли. Огонь они не потушили, и он перерос в пожар (Maple Fire), который охватил более 3300 акров. Его локализация обошлась в 4,2 миллиона долларов. 

Помимо 20-месячного приговора, было предписано конфисковать доходы Уилки от незаконного браконьерства и выплатить реституцию Лесной службе США. Сумма будет определена позднее. 

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!