fbpx
Америка Новости

Цены на топливо на заправках растут: в чем причина?

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Восстановление экономики приводит к росту цен на бензин. 

Водители сталкиваются с более высокими ценами на бензин, поскольку все больше людей выезжает на работу, отправляются в путешествия, начиная те виды деятельности, которые были приостановлены пандемией. При этом повышенный спрос на бензин сталкивается с отстающим предложением, поскольку энергетическая промышленность медленно наращивает темпы после более чем годового сокращения производства и персонала.  

Повышение цен особенно неприятно для водителей, которые всего год назад увидели, что бензин упал до самой низкой отметки с 2016 года, но не смогли воспользоваться этим, поскольку пандемия вируса ограничила поездки.  

Разрыв между спросом и предложением усугубляется более напряженным летним туристическим сезоном, поскольку количество случаев COVID-19 падает, количество вакцинаций растет, а туристическая индустрия восстанавливается. По оценкам Energy Information Administration, спрос на топливо в течение недели, закончившейся 2 июля, которая включала только один день праздничных выходных по случаю Дня независимости, был самым высоким за 30 лет.  

По данным AAA, средняя цена на бензин в стране с начала года увеличилась на 40%, и можно ожидать, что цена продолжит расти. По прогнозам, этим летом средний ценник по стране превысит 3,25 доллара.

«Причина кроется в дисбалансе, вызванном COVID-19, – сказал Патрик Де Хаан (Patrick De Haan), руководитель отдела нефтяного анализа GasBuddy. – Сокращение движения во время пандемии привело к резкому падению спроса на бензин, что вынудило топливную промышленность сократить производство и уволить сотрудников».

По словам Де Хаана, фактическая стоимость топлива не близка к историческому максимуму, но быстрое повышение цен вскоре после резкого их падения в прошлом году делает его более болезненным. 

Дисбаланс производства, по большей части, проистекает из сопротивления ОПЕК увеличению добычи для удовлетворения растущего спроса. Переговоры между членами ОПЕК и союзными странами-производителями нефти прервались в начале этого месяца из-за противостояния с Объединенными Арабскими Эмиратами по поводу объемов добычи.

В настоящее время ОПЕК и другие страны производят около 37 миллионов баррелей в день, по сравнению с примерно 43 миллионами баррелей в день в апреле прошлого года, в начале пандемии. Ситуация с низким предложением и высоким спросом привела к росту цен на сырую нефть более чем на 50% в 2021 году до уровней, не наблюдавшихся с конца 2018 года.

Аналитики говорят, что высокие цены на нефть и бензин, вероятно, сохранятся в этом году, поскольку восстановление экономики идет по нарастающей, а энергетические компании снова находят точки опоры в производстве и численности персонала. 

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!