fbpx
Америка Новости

Цены стремительно растут. И это не предел

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Ценники на товары вызывают шок у многих американцев. Цены на бензин, продукты и подержанные автомобили стремительно растут.

К сожалению, для устранения дисбаланса спроса и предложения, лежащего в основе инфляции, потребуется больше времени, чем ожидалось, предупредил клиентов Goldman Sachs в воскресенье вечером.

Goldman Sachs признал, что из-за «продолжительного» дисбаланса спроса и предложения, резкого роста заработной платы и роста арендной платы на фоне жилищного бума, показатели инфляции останутся «довольно высокими в течение большей части следующего года». 

Семьи с низким уровнем дохода и те, кто живет на фиксированный бюджет, больше всего страдают от роста цен на предметы первой необходимости, такие как топливо, продукты питания и одежда.

Прогноз по инфляции также является неудачей для Белого дома: высокие цены и проблемы с поставками подрывают мнение американцев об экономике США, которая, как ожидалось, в этом году должна была стать сильной стороной президента Джо Байдена. Об этом пишет CNN BUSINESS.

В ходе опроса, опубликованного на прошлой неделе, две трети американцев охарактеризовали экономику как плохую. Почти половина ожидает, что в следующем году ситуация ухудшится. 

Инфляция: 30-летний максимум 

Согласно данным Министерства торговли, годовая инфляция в сентябре достигла максимума за более чем 30 лет. Эти данные основаны на росте индекса цен расходов на личное потребление на 4,4%. Без учета продуктов питания и энергоносителей, базовый индекс PCE (базовый ценовой индекс расходов на личное потребление), вырос на 3,6% в августе и сентябре, что является самым быстрым темпом с мая 1991 года.

Федеральная резервная система теперь изменила свою точку зрения, признав, что высокие цены не исчезнут в ближайшее время.

«Мы видим, что более высокая инфляция сохранится», – сказал председатель ФРС Джером Пауэлл (Jerome Powell) журналистам во время пресс-конференции на прошлой неделе.

Потребители ожидают, что в следующем году цены вырастут на 5,7%. Об этом говорят результаты опроса, опубликованного в понедельник Федеральной резервной системой Нью-Йорка. Это самый высокий уровень с начала проведения опроса в июне 2013 года.

Хорошей новостью является то, что Goldman Sachs утверждает, что его основная точка зрения по-прежнему заключается в том, что дисбаланс спроса и предложения «в основном разрешится сам собой, и инфляция останется на уровне, близком к цели ФРС». Это совпадает с тем, что Пауэлл говорил ранее. 

Другими словами, ФРС, скорее всего, не придется тормозить экономику для борьбы с инфляцией путем резкого повышения процентных ставок. 

Риски склоняются в сторону увеличения, а не уменьшения инфляции 

Тем не менее, Goldman Sachs ожидает, что базовая инфляция PCE вырастет с текущего 30-летнего максимума в 3,6% до 4,4% к концу 2021 года. Предпочтительный показатель инфляции ФРС, как ожидается, в конечном итоге остынет до 2,3% в конце 2022 года и 2,1% в конце 2023 года.

Аналогичным образом, ожидается, что основные потребительские цены останутся в диапазоне средних 5 % в течение «большей части зимы», прежде чем снизятся до 4 % следующим летом и 3,2 % в конце 2022 года, сообщил Goldman Sachs.  

Как сказал Пауэлл на своей пресс-конференции, перспективы инфляции остаются крайне неопределенными. Никто не может сказать наверняка, когда цены вернутся к нормальному уровню.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!