fbpx
Культура

Художественный музей Portland Art Museum

Portland Art Museum на фото
Portland Art Museum

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Музей был основан в 1892 году и является старейшим художественным музеем на Западном побережье. Он входит в число 25 крупнейших художественных музеев США, имея в общей сложности площадь около 20 000 м². В нем собрано более 40 000 произведений искусства. Здание, в котором он расположен, было открыто для публики 18 ноября 1932 года, а в 1939 году его площади удвоились.

Даже если вы не большой ценитель прекрасного, здесь можно найти себе что-то по душе. Музей такой большой и обладает таким разнообразием коллекций, что провести в нем можно целый день, гуляя по залу азиатской культуры, изучая европейское и американское искусство, культуру индейцев, современное творчество и коллекции старинных фотографий, разглядывая английское серебро и работы импрессионистов. Это целый комплекс из нескольких зданий, уличной экспозиции, кафе и магазинчика с сувенирами. Почти каждый американский музей, даже самый маленький, имеет свою сувенирную лавку, и это порой бывает очень интересное место. Иногда нахожу там интересные подарки для друзей и близких, например необычные блокноты или игрушки. Поэтому очень рекомендую, гуляя по музею, сделать перерыв, попить кофе и заглянуть сюда ненадолго. Оно того стоит!

Большую часть своего времени пребывания в музее я потратила на живопись. Это несколько залов с работами европейских и американских художников. Увидела там довольно интересную экскурсию – школьники бегают по залам с бумажками, ищут картины из своего списка и отмечают в каком зале и на какой стене они их нашли. Не уверена, что это лучший способ знакомства с прекрасным, но это очень весело!

Кроме того, мое внимание привлекла большая коллекция серебряной посуды. Бокалы, подсвечники, тарелки, вазы, чайники, соусники и ложки изумительной красоты занимают огромный зал. Тем, кто интересуется историей Америки, очень рекомендую зал индейской культуры. Костюмы, бисер, кожа, перья, посуда и скульптура в полной мере отражают богатую фантазию индейцев и их близость к природе. Музей имеет богатую коллекцию абстрактного и современного искусства, это несколько залов в новом крыле огромного здания. Я не большой любитель этого направления, но есть работы, от которых буквально захватывает дух!

Музей интересен не только своей постоянной коллекцией, но и тематическими выставками, которые он регулярно проводит. Мне, например, повезло увидеть автомобильную экспозицию. Я не вожу машину, но старинные автомобили имеют для меня ценность визуальную, эстетическую, я очень люблю рассматривать их формы и изгибы, цвет кузова и блеск металла. В этом смысле музей меня сильно порадовал!

В любом случае, каковы бы ни были ваши предпочтения, это место стоит того, чтобы побывать там с семьей или друзьями, полюбоваться тем, что подарила нам мировая история и культура, и что так бережно хранят для нас музеи.

Цена билета – $20, пенсионерам и студентам скидки, дети бесплатно.

Адрес музея: 1219 SW Park Avenue Portland, OR 97205

https://portlandartmuseum.org/ 

Татьяна Липина 

About the author

Anna Fed

Add Comment

Click here to post a comment