fbpx
Культура

Мудрый друг на полставки

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Подборку подготовила Краснопевцева Елизавета

«Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь». Помните эти строчки из романа «Евгений Онегин» А. С. Пушкина? И правда, если мы не посещаем школу и институт, это не значит, что мы прекращаем учиться и развиваться. Ведь жизнь есть нечто иное, как постоянный и непрекращающийся урок. Даже в преклонном возрасте людям приходится осваивать новые знания и приобретать полезные навыки. Не всем легко дается освоение неизвестной реальности, но опыт показывает, что попробовать все-таки стоит.

В этой подборке я бы хотела рассказать вам о кинокартине «Стажёр», вышедшей во всемирный прокат в 2015 году. Это история о нескончаемом человеческом оптимизме и отношениях молодых людей со старшим поколением.

Бенджамину Уиттакеру (его играет сам Роберт де Ниро) 70 лет. Он необычный пенсионер, ведь даже после смерти жены Бен не закрылся дома и не стал брюзгой, напротив, он занимается восточной гимнастикой в центральном парке, пьет кофе в Старбаксе и периодически ходит в кино с подругами. Однажды он натыкается на объявление о приёме стажёров в интернет-магазин женской одежды и решает откликнуться на вакансию. Уже в первый день Бена назначают личным помощником основательницы магазина – молодой и перспективной Джулс Остин (в фильме ее играет Энн Хэтэуэй). Коллегам Бенджамина едва ли стукнуло 25 лет, они разъезжают по офису на велосипедах и пьют кофе с миндальными молоком. Но главный герой не теряется, а старается разобраться в этой незнакомой действительности. Он ненавязчиво помогает Джулс с неотложными делами, хотя та сперва не обращает на него никакого внимания. Бен не пытается навязать молодежи традиционные ценности, наоборот, он заводит много друзей и помогает им наладить межличностную коммуникацию, которую те утратили, спрятавшись за экранами гаджетов. Оказывается, просить прощения или приглашать на свидание можно и оффлайн. 

Параллельно с сюжетом о необычном стажёре разворачивается история о независимой бизнесвумен. Джулс сама создала компанию и отдает ей все свои силы. И, хотя дома ее ждут муж и дочь, она продолжает проводить дни и ночи на работе. Между совещаниями и другими заботами у Джулс есть всего 5 минут, чтобы поесть, пообщаться со своими работниками и снова уехать на важную встречу. Она не привыкла принимать помощь и делает вид, что держит все под контролем. Бенджамин появляется в ее жизни, как раз в тот момент, когда Джулс грязнет в семейных и рабочих проблемах. Наш стажёр оказывается не только хорошим слушателем, но и чутким наставником. Его философия такова: иногда нужно просто остановиться и расслабиться, заняться собой и своей семьей, отоспаться и съесть вкусный суп. И тогда правильное решение само найдет тебя. «Стажёр» заявлен как комедия, однако в нем немало житейской драмы. Картина получилась легкой и поучительной, а Роберт де Ниро привнес в нее свой знаменитый шарм. Если вы устали от плохого американского юмора и излишне сентиментальных мыльных опер, вам просто необходимо посмотреть этот фильм.