fbpx
Культура

Рейтинг колледжей США по зарплатам, получаемым их выпускниками

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Многие американские колледжи использует в своей рекламе такое понятие, как “возврат инвестиций”, имея в виду, что вложенные в образование деньги быстро окупятся, благодаря высокооплачиваемой работе, которую получают их выпускники.

Издание Time составило рейтинг колледжей США с самым высоким уровнем “возврата инвестиций”. 

 

Для анализа были отобраны колледжи, в которых до последнего курса доходят около 80% студентов, поступивших на первый, поскольку в США есть высшие учебные заведения, студенты которых после выпуска получают прекрасные зарплаты, но выпуститься удается менее чем 20% тех, кто поступал на первый курс. Таким является Университет Западной Виргинии, в котором 81% студентов технических специальностей проваливают экзамены и не получают дипломов.

Рейтинг состоит из среднего показателя успеваемости студентов учебного заведения, а также из суммы “возврата инвестиций”, которую они получают через 20 лет после выпуска из колледжа.

20-летний “возврат инвестиций” рассчитан из суммы средней зарплаты, которую получают выпускники определенного учебного заведения в течение 20 лет, потом из этой суммы вычитается стоимость четырех лет обучения в колледже. Уже после этого из суммы также вычитается средний доход за 24 года тех людей, которые не получили высшего образования.

Рейтинг колледжей по этому показателю выглядит так: