fbpx
Здоровье

Что такое система VAERS и почему она важна?

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

VAERS — это национальная система отчетности о неблагоприятных событиях после вакцинации. Она позволяет отдельным лицам, а также поставщикам медицинских услуг, производителям вакцин и представителям общественности сообщать о побочных эффектах или симптомах, которые они или их пациенты испытали после получения любой вакцины, лицензированной в США, в том числе вакцин от COVID-19.

Система VAERS основана в 1990 году для того, чтобы помогать лицам, ответственным за здоровье нации, и анализировать обращения людей, столкнувшихся с побочными эффектами от вакцинации. VAERS позволяет выявить общие признаки, которые нехарактерны для большей части населения и о которых не было известно ранее, во время проверки вакцины на безопасность. Эти данные, при условии, что они достоверные, помогают руководителям медицинских учреждений находить возможность устранить негативные побочные эффекты. Например, изъять дозы вакцины, изготовленные на конкретном заводе, или рекомендовать людям с определенными заболеваниями обращаться за консультацией к врачу до вакцинации.

Сильная сторона системы VAERS в том, что она доступна на национальном уровне и каждый житель США может сообщить о побочных эффектах вакцинации. Это помогает на ранних этапах обнаруживать потенциальные проблемы с безопасностью вакцин, и это на самом деле работает. Во время пандемии COVID-19 именно от VAERS в Центре по контролю и профилактике заболеваний (CDC) узнали о крайне редких реакциях на вакцины от коронавируса. Благодаря этому было приостановлено распространение вакцины Johnson & Johnson, а специалисты из сферы общественного здравоохранения быстро информировали об этом население. 

Сейчас VAERS — это важный инструмент мониторинга безопасности вакцин. Однако сами по себе отчеты нельзя использовать для окончательного вывода о влиянии вакцины на развитие нежелательных симптомов или заболеваний. Это связано с тем, что отправленные некоторыми лицами отчеты могут непреднамеренно содержать неполную, недостоверную или не до конца проверенную информацию. Намеренно ложные сообщения попадают в VAERS редко, к тому же CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний) удаляют те из них, которые имеют явные признаки фальсификации. 

Для определения достоверности, каждый отчет о вакцинации тщательно исследуют. Анализ включает в себя изучение клинической картины, медицинских записей и, в случае смерти вакцинированного, копию свидетельства о смерти и результаты вскрытия, которые помогут найти связь между вакцинацией и летальным исходом. Без подобной проверки можно неверно истолковать отчеты VAERS и трактовать их как источник фактических побочных эффектов от вакцины, хотя на самом деле они всего лишь содержат перечень возможных или предполагаемых последствий. 

Недавним подтверждением того, как информацию из VAERS рассматривают в отрыве от контекста, служит десятиминутный фрагмент из новостного выпуска, в ходе которого телеведущий рассказал о людях, которые умерли после вакцинации от COVID-19, но не пояснил, что эти случаи не связаны с вакциной напрямую. Представьте, что человек был вакцинирован и через несколько недель погиб в автокатастрофе. Вакцина не виновата, но смерть этого человека попадет в статистику смертности именно после вакцинации. 

Информация о небезопасности вакцин без изучения контекста может вводить в заблуждение. В реальности во всем мире уже ввели миллиарды доз вакцин от COVID-19, но отрицательные реакции на них фиксировали крайне редко. VAERS остается важным инструментом мониторинга, но для получения более точной и проверенной информации переходите по ссылке https://www.doh.wa.gov/Emergencies/Coronavirus/Russian.