fbpx
Здоровье Секреты Скорой Помощи

Доктор Светлана Тайчер: наш врач в Америке

Adventist Health Portland

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Сегодня в рубрике Секреты скорой помощи от Adventist Health Portland мы разместили интервью с доктором Светланой Тайчер. Этого доктора посещает много русскоговорящих пациентов. В своей практике она использует те подходы, которые близки представителям нашей диаспоры. Доктор Тайчер получила первое медицинское образование в Украине, и много лет работала там, а потом закончила New York College of Osteopathic Medicine. Поэтому ей отлично знакомы разные методы и подходы к лечению, культурные особенности этих стран. Доктор говорит на русском языке, что также становится большим плюсом в общении и понятном лечении.

В интервью мы задали доктору вопросы, которые прислали наши слушатели, зрители и читатели. Их тематика очень разнопланова: говорили о здоровье детей, беременности, стрессе и многом другом.  

Доктор Светлана Тайчер

Вы можете стать пациентом доктора Тайчер. Чтобы записаться на прием, звоните в клинику к доктору по телефону (503) 661-3439, или свяжитесь с русскоговорящими навигаторaми по телефону (503) 251-6300.

– Здравствуйте, доктор Тайчер! Первый вопрос к Вам необычный. Что делает вас такой популярной среди славянского населения? Поделитесь, пожалуйста, секретом.

– Большое спасибо за такой комплимент. Многие из зрителей и слушателей уже могли лично со мной познакомиться и стать моими пациентами. Я работаю в Adventist Health почти шестнадцать лет, и за это времяу меня была возможность помочь многим людям в нашей общине. Я получила образование в Украине и работала там девять лет, потом закончила New York College of Osteopathic Medicine, резидентуру, и с 2004 года работаю здесь. У Adventist Health много клиник, так что я могу сказать, что мы – ваши соседи. Где бы вы не жили, наши поликлиники всегда будут рядом с вами. Как семейный врач в Америке я лечу всех: детей, как только выписываются из роддома, иногда даже на второй день жизни, и самому пожилому человеку в моей практике сейчас 102 года. 

– Спасибо, доктор. Светлана Тайчер сегодня будет отвечать на вопросы, которые прислали зрители и слушатели. Проведем такой виртуальный прием пациентов. Светлана, вы готовы? 

– Да, конечно. 

– Вот, один из вопросов, который поступил к нам в редакцию: «Моя дочь беременна, очень сильная тошнота, рвота практически от всей пищи. Пробовали имбирь, но ничего не помогает, может ли доктор Тайчер посоветовать что-нибудь?» Такой вопрос. 

– Как мы знаем, тошнота – это наиболее частый симптом на раннем периоде беременности. Он вызван гормональными изменениями в организме. Обычно эта тошнота (иногда со рвотой) не требует медицинской помощи, и вот такие средств как имбирь и крекеры – простые диетические и народные средства – помогают. В вашем вопросе я вижу две проблемы. Первая проблема: если женщина в период беременности не может кушать из-за рвоты, наступает обезвоживание – это очень опасно и для женщины, и для ребенка, поэтому, если невозможно кушать то необходимо хотя бы пить больше воды. В некоторых случаях приходится прибегать к внутривенному дополнительному питанию. К вопросу о самой тошноте. Как я уже сказала, тошнота – нормальное явление при беременности. В 90-95% случаев она приходящая, небольшая. Но в 5% случаев это состояние медицинское, когда пациентка нуждается в помощи врача. Я бы посоветовала, если народные средства как имбирь и диета не помогают, обратиться к акушеру-гинекологу, чтобы определить, является ли эта тошнота и рвота признаком нормальной беременности, или нужно искать какие-то причины, которые можно успешно вылечить и убедиться, что здоровье ребенка и матери в норме. 

– Спасибо за ответ. Идем дальше: «Нашей девочке два года и у нее родимое пятно на шее. Можно ли его убрать при помощи средств натуральной медицины?» 

– Должна сказать, что родимые пятна бывают нескольких видов. Наиболее часто встречаются два вида: это пигментные пятнышки, которые могут быть любого оттенка коричневого цвета – от светлого до темного, и очень часто у детей встречаются пятнышки из кровеносных сосудов – называются гемангиома. Пигментные пятнышки у маленьких детей мы не лечим, мы за ними наблюдаем. Эти пятна обычно безвредные, многие из них остаются маленькими, некоторые из них растут. Наблюдаем мы за ними до подросткового возраста, и если они растут и начинают выглядеть подозрительными, то их убирают. Даже если пятнышко маленькое, но человеку оно не нравится с эстетической точки зрения, его можно удалить лазером или другими методами. Но эти методы болезненные и поэтому к маленьким детям мы их не применяем. Второй вариант, пятна из кровяных сосудов – гемангиомы – некоторые из них могут даже исчезать с возрастом. Поэтому, опять же, мы за ними наблюдаем и их тоже можно удалить. Что касается народных методов, то в любом случае и пигментные пятна или пятнышки-гемангиомы я бы не советовала удалять. Почему? Я в своей практике встречала много случаев, когда мои пациенты применяли чистотел для удаления бородавок, родинок, пятнышек. Чистотел, очевидно, работает, но от него может быть ожог, и, после применения чистотела кожа обесцвечивается и остается белое пятно, которые тоже является нежелательным косметическим эффектом. Так что в любом случае я бы для ребенка не применяла народный метод, а посоветовалась бы с врачом, какой вид наблюдения назначить. А когда ребенок вырастет – тогда и решать.

– «Муж испытывает очень сильный стресс из-за того, что происходит сейчас в штате и по все стране. Постоянно жалуется на головные боли. Как можно ему помочь?» – вот такой вопрос поступил к нам.

– Вопрос сложный. Конечно, время очень неспокойное. Пандемия, которую мы сейчас испытываем, это такое явление которого не было со времен испанского гриппа – 102 года. Конечно, в один день вся наша жизнь была нарушена, нарушены привычные устои, социальные связи. Сейчас многие люди испытывают повышенный стресс, который приводит к волнению и состоянию депрессии. Головные боли, которые вы описываете, очевидно из-за напряжения. Что можно посоветовать в данном случае? Самая лучшая помощь это поддержка семьи, друзей. Сейчас это, к сожалению, можно осуществить не лично, а по компьютеру или телефону. Если это не помогает, тогда я советую обратиться к психологу. Сейчас они заняты этим вопросом, очень много исследований и разных вариантов помощи есть для людей, которые испытывают повышенный стресс в связи с очень неспокойной ситуацией. Скорее всего эти головные боли от стресса, но головная боль может вызываться и другими причинами, например: боль в шее, в спине, повышенное напряжение в мышцах, бывают мигрени или боли, связанные с заболеваниями глаз. Если вы чувствуете, что поддержка семьи, церкви, психолога не помогает, опять же – обратитесь к врачу. Редко, но могут быть и другие медицинские причины этих болей, с которыми врач вам поможет разобраться. 

– Вопрос: «Принимает ли доктор вживую или только онлайн?»

– Я могу рассказать немного о том, как работает наша поликлиника. Все поликлиники работают таким образом, чтобы люди получили помощь, и чтобы эта помощь была безопасной. Поэтому количество людей, которых мы принимаем лично в поликлинике, сейчас ограничено. У нас разработан график, по которому каждый раз чередуется  личный прием с приемом по видеосвязи, чтобы не было так, что у нас в приемной сидит несколько человек в ожидании визита. Когда пациент звонит в регистратуру с проблемой, ему задают ряд вопросов, чтобы понять можно ли провести консультацию онлайн. Если нужно послушать легкие, сердце, посмотреть на какое-то образование на коже, то есть, если есть проблемы, которые сложно посмотреть на видео, тогда человеку назначают личный визит к врачу. Сегодня мы проводим «комбинированные» приемы у врача. Это и видео-визиты и где-то 30-35% визитов личных. Благодаря этому мы сохраняем полную безопасность во время посещения клиники.

– Стоит ли в такое опасное время водить ребенка на простой медицинский осмотр ? 

– Я хочу еще раз подчеркнуть, что нет ничего более важного во время пандемии для ребенка и для взрослого, чем забота о здоровье. А сюда входят и регулярные проверки. Организм должен быть здоров, иммунная система крепкая, если, не дай Бог, придется встретить вирус, и поэтому медосмотры очень важны. Если у вашего ребенка  давно не было проверки, я бы не советовала оттягивать, потому что осмотр здорового ребенка включает общий осмотр, определение развития, прививки, если они нужны. Так что осмотр здорового ребенка всегда нужен и посещение поликлиники сейчас, за счет проведения большого количества видео-визитов, регулярной уборки в помещении и соблюдения масочного режима, асолютно безопасно. Поэтому осмотр для взрослых и детей, даже с хорошим состоянием здоровья, я бы советовала не откладывать. 

– Доктор Тайчер, поступило еще и такое сообщение, процитирую: «Добрый день, спасибо за ваши передачи. Я имела апойтмент онлайн с доктором Тайчер, она очень мне помогла. Это было очень дешево». Вот такая благодарность пришла от наших слушателей и телезрителей. На этом мы должны закончить наше интервью, несмотря на то, что вопросы еще не заканчиваются. Но на них мы постараемся ответить в другой раз. Напомню, что записаться на прием к доктору Тайчер можно, позвонив в клинику по телефону (503) 661-3439 или набрав номер наших русскоговорящих навигаторов (503) 251-6300. Помните, если вы используете льготную медицинскую страховку штата Орегон, навигаторы помогут изменить ваш план, если он не принимается в офисе доктора Тайчер.