fbpx
Секреты Скорой Помощи

Adventist Health: Здоровый и крепкий сон – лучший подарок каждому

Adventist Health Portland

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Усталость, невнимательность, раздражительность – это только первые признаки того, что вы сегодня не выспались. При хроническом недосыпе могут развиться и серьезные болезни. Об этом говорят научные исследования.

Сон – физиологическая потребность, которую необходимо удовлетворять ежедневно, причем, как утверждают специалисты, удовлетворять в достаточном количестве. Часы, которые человек отдыхает, важны для всего организма. Ведь сон – один из лучших механизмов защиты, помогающий нам оставаться здоровыми и управлять стрессом. Уже доказано, что недостаточное количество сна может сказаться на отношениях с другими людьми, стать причиной снижения работоспособности, обернуться проблемами в успеваемости, повлиять на настроение, аппетит, и даже привести к развитию или усугублению серьезных заболеваний. Почему сон так важен, нам рассказала доктор Этуол (Dr. Atwal), специалист по сну из Adventist Health Portland.

доктор Этуол (Dr. Atwal)

Доктор Этуол, расскажите, как Вы выбрали такую интересную профессию?

–  Мы треть жизни проводим во сне. Hе зря такое количество времени отведено сну: во сне происходят очень важные процессы, при которых организм себя восстанавливает. Как врач-реаниматолог и пульмонолог, я очень заинтересовалась связью между нарушениями сна и развитием хронических заболеваний. Пройдя дополнительное обучение, я получила квалификацию специалиста по сну, и теперь работаю в Клинике Сна в Adventist Health Portland.  

– Мы в жизни хотим успеть все, и поэтому сон – тот ресурс, на котором  мы часто экономим. Сколько часов человек должен спать?  

– Природа создала нас разными, и поэтому некоторым людям нужно меньше сна, а некоторым – больше. Не обязательно спать всем ровно восемь часов в сутки, но исследования показывают, что спать меньше шести или больше десяти часов в сутки для взрослых – вредно. Детям до десяти лет нужно десять часов сна в сутки, а 10-18-летним – девять часов. 

– Как недостаток сна может повлиять на нашу жизнь? Каковы могут быть последствия?  

– Я всегда говорю своим пациентам, что основы здоровья это: во-первых, ваша диета; во-вторых, физические упражнения; и в-третьих – это сон. Первый эффект, который мы чувствуем если мало спали – это отсутствие сосредоточенности. Но есть еще вторичный вред, который я называю «тихим убийцей», потому что его сразу не видно: негативное последствие нехватки сна на сердце, легкие, сахарный диабет, и на функции мозга. 

Когда мы не выспались, то появляется чувство забывчивости, проблемы с концентрацией, общая невнимательность. Отчего это? 

– Сон играет важную роль в том, как человек воспринимает информацию. Недосыпание часто является причиной неуспеваемости детей в школе. Очень серьезные последствия могут быть и для пожилых людей, у которых хроническое недосыпание может привести к развитию или усугублению таких заболеваний мозга как болезни Альцгеймера или Паркинсона.

Про мозг понятно. Но причем же тут сердце?  

– Ночью происходят очень важные процессы, которые снимают стресс с сердечной мышцы и очищают сосуды, чтобы они не закупоривались. Недостаток сна приводит к таким сердечно-сосудистым осложнениям, как инфаркт, инсульт, и хроническая сердечная недостаточность. Мерцательная аритмия сердца имеет очень большую связь со сном. Поэтому, если у вас есть склонность к мерцательной аритмии, то хороший сон может даже позволить вам жить без лекарств. Похожий эффект происходит и с давлением. Ко мне иногда приходят пациенты, которые принимают одновременно три или четыре лекарства от давления. Мы улучшаем качество их сна, и они в два раза сокращают количество препаратов.

– Многим из нас хочется быть не только здоровыми, но и выглядеть помоложе как можно дольше. Может ли нам в этом помочь сон? 

– Наверное, вы слышали такой термин: «сон красотки». И у этого явления есть научное подтверждение. Ночью кровь приливает к тканям и их «ремонтирует». Во сне, к коже лица приливает очень богатая кислородом кровь, разглаживая морщины и улучшая цвет лица. То же самое с ногтями и волосами: прилив крови, богатой кислородом, способствует росту хороших ногтей и блестящих волос.

– Часто мы слышим о режиме сна, о тех особенных часах, которые следует проводить в этом состоянии. Когда Вы, как специалист, посоветуете спать?

– Нет правила, во сколько надо точно засыпать. Но есть правило о том, что засыпать надо в одно и тоже время каждый день. Соблюдение регулярного режима дня поможет вашему организму заранее приготовиться ко сну. Так как я реалист, то я своим пациентам даю «окно сна», в которое они должны «вписаться». Например, с десяти до одиннадцати – то время, когда я многим рекомендую ложиться спать, вне зависимости от того, будний день, или выходной. 

– А как бороться с бессонницей?

– Я советую своим пациентам проводить перед сном психологическую разгрузку. Сядьте и напишите в дневнике все, что вас беспокоит, и таким образом разгрузите свой мозг. Также помогает ароматерапия, например, лаванда. Масло лаванды можно помазать на запястье или накапать на салфеточку и положить под подушку. Теплый душ перед сном тоже может расслабить. А если вы ворочаетесь и не можете заснуть, то сфокусируйтесь на дыхании. На счет раз-два – вдыхайте, и на счет три-четыре-пять – выдыхайте. Когда мы начинаем фокусироваться на дыхании, легче «отключиться» от размышлений, которые не дают нам спать. 

– А какие еще бывают нарушения сна, кроме бессонницы?

– Многие пациенты страдают от апноэ сна – заболевания, при котором останавливается дыхание во сне. При апноэ сна мышцы горла очень сильно расслабляются, и это препятствует вентиляции легких и доставке кислорода в организм. Если дыхание приостанавливается более, чем на десять секунд, то мы ставим диагноз «апноэ сна». Когда я тестирую людей в лаборатории сна, я часто вижу, что пациенты не дышат по 30 секунд с каждой минуты сна. Это значит, что огромную часть ночи они проводят без кислорода. Когда недостаточно кислорода в крови, начинают отмирать клетки мозга и сердца, что приводит к ослаблению функции этих органов. У мужчин это заболевание встречается чаще, чем у женщин. Мужчины страдают апноэ сна чаще всего после пятидесяти лет, а женщины – после сорока. Избыточный вес увеличивает шансы развития апноэ сна.

– A как узнать, есть ли у вас апноэ сна? Каковы симптомы этого заболевания?  

– Ваш супруг или супруга могут заметить, что вы периодически останавливаете дыхание во сне, или внезапно просыпаетесь, глотая воздух. Храп часто является симптомом апноэ сна. Если вы утром чувствуете себя невыспавшимся, а днем усталыми или разбитыми, и вас все время клонит ко сну, но вы вовремя легли спать и у вас не было бессонницы, то это тоже может свидетельствовать о том, что у вас апноэ сна. К счастью, существует эффективное лечение апноэ сна, но для этого надо обратиться к специалисту. 

– Чтобы разобраться с проблемами сна следует обратиться в Ваш офис. Как это сделать?   

– Первый шаг – необходимо провести тест на качество сна. Тут у нас есть два пути: обследование можно пройти прямо на дому, или лечь на одну ночь в лабораторию сна. Мы устанавливаем датчики, которые измеряют давление и дыхание во время сна. Если датчики показывают, что вы перестаете дышать более пятнадцати раз в час, то мы ставим диагноз апноэ сна и назначаем лечение.

– Как лечат апноэ сна?   

Лечение зависит от степени тяжести заболевания. При легкой степени заболевания мы можем назначить простые стоматологические устройства, которые увеличивают воздушный поток в легкие во время сна. Если апноэ средней или тяжелой степени, то самое эффективное лечение – аппарат СИПАП (CPAP), который представляет собой небольшой компрессор, подающий постоянный поток воздуха через маску, в которой вы спите. Существуют также и хирургические методы лечения. 

– Платит ли страховка за эти все обследования и лечение? 

– Большинство страховок, включая Медикейд и Медикер, покрывают и тесты, и лечение апноэ сна. Мы всегда заранее связываемся с вашей страховой, все узнаем, чтобы не было неприятных «сюрпризов» с оплатой. 

– Как можно записаться к специалисту по сну?

– Многие пациенты приходят к нам по направлению личного врача, но у нас есть много пациентов, которые приходят без направления. Если вы хотите записаться ко мне, то звоните по номеру (503) 261-6929, и просите записаться на прием к «Dr. Atwal». Если вы испытываете трудности в общении по-английски, то обратитесь фразой «Russian» (Рашэн), и в течение пары минут вас соединят с русскоговорящим переводчиком, который поможет вам назначить дату обследования. Помните, здоровый крепкий сон – это эликсир здоровья и долголетия. Буду рада Вам помочь в Клинке Сна в Adventist Health Portland!

С любовью, «ваш человек» в Emergency Room 
Анна и Ирина

Новая и уникальная услуга от Adventist Health Portland: прямая связь с навигаторами открыта для всех, даже если вы не являетесь нашим пациентом. С какой бы проблемой вы не столкнулись в сфере медицины: вопросы по медицинским счетам, запись на обследование или направление к специалистам, звоните нам, и мы сделаем все возможное, чтобы вам помочь! Наш телефон  503-251-6300. Навигаторы предоставят помощь абсолютно бесплатно. 

С любовью, «ваш человек» в Emergency Room 

Анна и Ирина