fbpx
Секреты Скорой Помощи

Adventist Health: в медицинской сфере произошли беспрецедентные перемены

Adventist Health Portland

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Коронавирус внезапно ворвался в нашу жизнь и многое в ней изменил, коснувшись всех сфер нашего существования. Работа, досуг, общение и, конечно же, медицина – те области, в которых человеку пришлось приспосабливаться и меняться, подстраиваясь под ситуацию, а государству идти на беспрецедентные меры. Так, например, в сфере здравоохранения вспомнили и активно взялись за телемедицину. Что это такое? В чем плюсы и минусы такой услуги? Кто может ею воспользоваться? Об этом мы поговорили с Евгенией, представителем госпиталя Adventist Health Portland

Также в студии радио Slavic Family мы в очередной раз пообщались с Анной, русскоговорящим навигатором, и узнали больше о ее работе в это непростое время, о том, чем могут помочь пациентам русскоговорящие сотрудники центра скорой помощи, и что нового известно сейчас о коронавирусе. 

– Евгения, в связи с коронавирусом произошли сильные изменения в медицинской сфере. 

Евгения: Вы знаете, произошел сильнейший сдвиг, который мы увидели в системе здравоохранения впервые за много лет. Эти изменения очень сильно повлияли на нашу жизнь и они останутся с нами на много месяцев, а то и лет. 

В связи с пандемией мы столкнулись с новым видом услуг, у нас появилась телемедицина. Что это такое? 

Евгения: Термин «телемедицина» существует уже много лет. Но на практике мы с ней сталкивались мало. Мы привыкли, что мы записываемся на прием, иногда ждем несколько недель, при неэкстренных случаях, но обычно это визит личный, лицом к лицу. Телемедицина – это, по сути, те же услуги, но они предоставляются без необходимости выезжать из дома. Самое большое изменение, которое произошло за последние три месяца, это то, что федеральное правительство впервые разрешило, чтобы услуги телемедицины предоставлялись пожилым людям со страховкой Медикэр. До этого, например, пожилые люди, которые живут в Портленде, не могли воспользоваться такими услугами. Сейчас любой пожилой человек, с программой Медикэр, может, находясь дома, получать большое количество медицинских услуг, начиная с обычных осмотров врача до услуг по психологическому здоровью и реабилитации. 

– Это очень удобно, ведь наши пожилые люди находятся в зоне риска, и поэтому для них важны такие изменения и возможность получить медицинскую помощь не выходя из дома.  

Евгения: Те изменения, которые сейчас произошли трудно переоценить. Ведь сейчас технологии дошли до того, что можно многое делать дистанционно: и диагностировать дистанционно, и помощь предоставлять дистанционно. То есть технологии это позволяли, а законы нет. Но мы видим тот случай, когда кризис привел к мгновенным изменениям в законах, которые могли приниматься годами и десятилетиями. Что будет дальше – неизвестно, но в ближайшее время телемедицина никуда не исчезнет из нашей жизни. 

Какие отзывы есть от тех пациентов, которые уже воспользовались телемедициной? 

Евгения: Большинство пациентов очень довольны, хотя, однозначно, существуют ситуации, которые можно оптимально решить только при личном визите. 

Есть ли какие-то сейчас прогнозы по коронавирусу? 

Евгения: Как ни странно, но сейчас у нас больше проблем не с самим диагнозом коронавирус, а с его косвенными последствиями. Люди сейчас перестали следить за своим здоровьем и ходить к врачу из-за страха коронавируса. В последние недели мы видим увеличение числа случаев пациентов с очень серьезными диагнозами и их осложнениями, и некоторые с летальным исходом, которые напрямую ничего общего с коронавирусом не имеют. Это люди, которые вовремя не пришли к врачу, потому что боялись и откладывали визит. Я не хочу минимизировать опасность коронавируса. В Орегоне мы очень вовремя ввели карантин и тем самым предотвратили всплеск случаев. Поэтому в наших больницах достаточно коек для всех пациентов. Но при этом мы видим, что другие болезни стали проявлять себя и обостряться так, как не было очень давно. Причем болезни излечимые или предотвратимые. 

Как сейчас работает госпиталь? 

Анна: Госпиталь постепенно возвращается в обычный рабочий режим, сейчас открываются клиники и начинают принимать пациентов лично, но все еще существует  множество ограничений, чтобы не было скопления людей в комнате ожидания. Также и операции – какие-то начинают делать, а какие-то всё ещё откладывают. У клиник на сегодняшний день очень много работы, потому что все пытаются вернуться в прежний режим и одновременно подстроиться к новым правилам и ограничениям. 

Разрешено ли сейчас родственникам навещать пациентов в госпитале? 

Анна: Все быстро меняется. На момент интервью, родственников пациентов пока не пускают ни в центр скорой помощи, ни в госпиталь (хотя к моменту печати это может изменится).  Есть три исключения: роды, срочная операция и пациент на грани жизни и смерти. Для рожениц, например, разрешается присутствовать только отцу ребенка во время всего пребывания в госпитале. Если с мамой и малышом все хорошо, то их стараются выписать из госпиталя пораньше. Бывает, делают исключение для очень пожилых людей, которые достигают взаимопонимания только со своими близкими и на другом языке. Для других пациентов мы с Ириной стараемся быть поддержкой, как семья, и быть всегда на связи с их родственниками. Поэтому, если что, звоните (503) 251 6300, мы всегда будем рады вас поддерживать и стараться сделать ваше пребывание в госпитале наиболее комфортным.  

Могут ли люди заразиться второй раз после выздоровления?

Анна: Теоретически, люди, которые переболели коронавирусом, должны развить к нему иммунитет, но на данный момент мы не знаем насколько эта иммунная память будет долгодействующей. Это может быть 30, 90 дней, месяцы, а может и вообще не выработаться. Вирус может мутировать, и в таком случае приобретенный иммунитет не поможет в борьбе с новым видом вируса. Если вы переболели и решили сделать тест на антитела, чтобы убедиться есть ли у вас иммунитет к COVID, то нужно учитывать, что иногда тест показывает ложноположительный результат. Поэтому на сегодняшний день нет гарантии, что если вы переболели коронавирусом вы не заболеете повторно. 

Евгения, какие сейчас страховки принимает Adventist Health? 

Евгения: В штате Орегон есть система государственных дотаций на здравоохранение, и частных страховок. Если у вас небольшой доход, то очень часто вы можете получить полную дотацию на здравоохранение по системе Медикэйд и в этой системе есть несколько госпиталей и среди них OSHU, госпиталь Adventist Health Portland относится к этой программе.  

Поэтому, если вас интересуют услуги госпиталя Adventist Health Portland и наших навигаторов, и русскоговорящих врачей, то просто позвоните Анне или Ирине по номеру (503) 251-6300 и они помогут перезаписать вас в нашу систему. Раз в год это позволяется. А если у вас коммерческие страховки, через работу, то Adventist Health принимает почти все страховки (кроме Кайзера и Провиденс). Если же вам нужно воспользоваться услугами скорой помощи, то не имеет значения, какая у вас страховка. Даже если Кайзер или Провиденс, вы можете приезжать в скорую Adventist Health Portland и там вас примут, и оплатят ваш визит. 

Стоит отметить, что русскоговорящие навигаторы Ирина и Аня получили сертификацию ассистентов по льготному медицинскому страхованию. Теперь они могут еще больше помогать русскоговорящему населению в плане страховок. И поэтому, если даже вы не являетесь клиентом системы Adventist Health, но у вас есть вопрос по вашему статусу, по вашей страховке, они квалифицированно вам помогут с его решением.  

Анна и Ирина
русскоговорящие навигаторы

Новая и уникальная услуга от Adventist Health Portland: прямая связь с навигаторами открыта для всех, даже если вы не являетесь нашим пациентом. 

С какой бы проблемой вы не столкнулись в сфере медицины: вопросы по медицинским счетам, запись на обследование или направление к специалистам, звоните нам, и мы сделаем все возможное, чтобы вам помочь! Наш телефон  503-251-6300. Навигаторы предоставят помощь абсолютно бесплатно. 
С любовью, «ваш человек» в Emergency Room 
Анна и Ирина