fbpx
Секреты Скорой Помощи

Что важно знать сегодня: советы главного врача центра скорой помощи Adventist Health Portland

Adventist Health Portland

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Сегодня в рубрике Секреты скорой помощи Adventist Health мы поговорим о главном: как уберечь себя в условиях пандемии. В последних числах апреля гостем эфира в радиостудии медиацентра Славик Фемили был главврач центра скорой помощи OHSU/Adventist Health Portland доктор Энтони Ферроджаро (Dr. Anthony Ferroggiaro). 

В общении с доктором и с переводом в студии помогала Ирина, русскоговорящий навигатор. Напомним, что навигаторы работают центре скорой помощи Adventist Health Portland и помогают русскоговорящим пациентам в решении самых разных вопросов, связанных с медицинской сферой (страховки, контакты с врачами и т. д.).

Доктор Ферроджаро ответил на все вопросы, заданные ему во время прямого эфира. Все они касались тревожной и актуальной темы о ситуации с COVID-19 в Орегоне. Самое основное мы приводим в этой статье. 

Энтони Ферроджаро (Dr. Anthony Ferroggiaro)

– Доктор Ферроджаро, расскажите немного о себе.

– Я медицинский директор отделения скорой помощи госпиталя Adventist Health Portland, который находится в восточной части Портленда, недалеко от торгового центра Mall 205. Также я являюсь членом учреждения скорой помощи и одним из лидеров управления и качества в госпитале OHSU. Проживаю на северо-востоке Портленда и у меня трое детей. Когда я не нахожусь в центре скорой помощи, мы (я и моя семья) остаемся дома и этим также спасаем жизни. 

Ирина: От себя добавлю, что доктор Ферроджаро по-особому осматривает пациентов. Он проводит такой же осмотр, как было принято у нас на родине. Он проводит осмотр, говорит, что он почувствовал и заметил, сообщает об этом пациенту. После этого назначаются тесты или анализы, чтобы подтвердить его подозрения. 

– Доктор, давайте поговорим о том, что интересует сейчас многих. Какова сегодня ситуация с коронавирусом в Орегоне? Насколько сильно сейчас загружены больницы?

– На данный момент мы являемся большими счастливчиками, потому что количество выявленных случаев заболевания коронавирусом в Орегоне намного меньше, чем в штате Вашингтон, Калифорния, Нью-Йорк. Мы были готовы к тому, чтобы принять такое же большое количество заболевших, но этого, на данный момент, не потребовалось. Сегодня нет таких данных, которые говорят, что мы можем приблизиться к выше перечисленным штатам с большим числом заразившихся.

– Сейчас все чаще поговаривают о снятии строгого карантина. Как Вы думаете, насколько такой шаг своевременный и не последует ли за этим новая вспышка? 

– Мы знаем, что губернаторы во всех штатах на данный момент пытаются потихоньку восстановить всю систему, и дать нам больше свободы, насколько это возможно для всех жителей этой страны. И тут существует баланс, который, по моему мнению, лидеры штатов пытаются достигнуть: дав людям свободу, сохранить общественную безопасность. Губернатор нашего штата уже принимает решения о поэтапном послаблении карантина. Все это специально делается постепенно, чтобы соблюдать этот баланс, чтобы выйти из изоляции аккуратно и безопасно для всех жителей штата. К этому надо прислушиваться. В данный момент штат Орегон неплохо справляется с кризисом COVID-19. Обстановка складывается лучше, чем в некоторых других штатах и, безусловно, лидеры нашего штата постараются остаться на том же уровне общественной безопасности.

– Сейчас иногда проскальзывает информация о второй волне заболевания. Правда ли это и насколько это серьезно? 

– Сейчас второй волны еще нет. И именно поэтому постепенно снимают карантин. Когда у людей станет больше возможностей выходить на улицы, количество заболевших будет под тщательным наблюдением госпиталей и штата. В случае, если число заболевших станет увеличиваться, примутся меры. На протяжении следующих недель или пары месяцев все будут держать руку на пульсе, чтобы следить за всеми изменениями и, если надо, что-то изменить в системе. 

Я могу сказать, что нам в штате Орегон безусловно повезло намного больше, чем жителям соседних штатов Калифорния и Вашингтон, а также на востоке, например, в Нью-Йорке. И мы очень хорошо подготовлены. Если у нас было бы такое же количество заболевших, у нас бы не было таких проблем как в Нью-Йорке, о которых мы слышали. Также, судя по данным, которыми мы располагаем и тщательно изучаем на данный момент, мы не ожидаем, что у нас будет такое большое количество заболевших. Тем не менее, после того как карантин будет ослаблен, понадобится пару недель или месяцев, для того чтобы проследить и проанализировать дальнейшие действия.   

– В связи с вирусом было отменено много запланированных операций. Люди остаются дома, что им делать?

– Самой большой проблемой было определить, есть ли у человека, которому назначена операция, коронавирус. Безусловно, существует большой риск заражения для тех людей, которые предоставляют медицинскую помощь: проводят операции или делают процедуры. Раньше было тяжело провести тестирование и выявить заболевших, поэтому оказание несрочной медицинской помощи было приостановлено, чтобы обезопасить людей и чтобы не произошло новых заражений. На данный момент губернатор принимает решение, что в течение нескольких недель возобновят проведение запланированных операций. Будет увеличиваться количество доступных для пациентов тестов и это значит, что в ближайшее время вы можете ожидать звонка от тех госпиталей, где вам были назначены операции. 

– Кто находится в группе риска? 

– Как было выявлено, дети и молодые люди переносят заболевание легко. У них может быть просто кашель, невысокая температура, насморк. Но также у нас есть сведения, что этот коронавирус очень опасен для людей старшего поколения, для тех, кто старше 70 лет. Также он опасен для тех, у кого есть заболевание эмфизема, хроническое обструктивное заболевание легких, для людей с проблемами сердца, для тех, у кого диабет, кто принимает медикаменты, подавляющие иммунную систему.  

– Насколько опасен вирус для тех, у кого есть астма? 

– Те люди, которые страдают астмой, являются одними из тех, для кого распоряжение оставаться дома обязательно к выполнению. Все люди, у кого есть респираторные заболевания находятся в группе риска. Что важно знать. Необходимо, чтобы ваша астма была под контролем. Если вам уже был поставлен такой диагноз, то наверняка у вас есть лечащий врач. Обращайтесь к нему, следите за медикаментами, которые вы принимаете. Важно, когда вы находитесь в публичных местах, носить маску. Контактируйте с меньшим числом людей, чтобы снизить шанс заражения. Главное: принимаем медикаменты, при необходимости приезжаем в центр скорой помощи. Мы находимся там, чтобы помочь вам. Не стоит бояться заразиться COVID-19 в стенах больницы: мы предпринимаем все меры, чтобы обезопасить наших пациентов и персонал, и мы позаботимся о вас и о ваших ухудшениях, связанных с астмой. 

Маски – стоит ли их носить, насколько они защищают? Например те, которые сделаны вручную.  

– Я считаю, что маски, даже домашнего производства, необходимы, и я рекомендую их надевать каждый раз, когда вы выходите из дома. Знайте, что любая маска должна снизить распространения вируса респираторным путем. Если человек, который может потенциально быть носителем инфекции, носит маску, это значительно снижает возможность распространения вируса. Я сам верю в эффективность маски и моя супруга, дети и я обязательно их надеваем, когда выходим в общественные места и магазины. Безусловно, в этом есть положительный эффект, потому что если каждый из членов общества будет носить маски, то это снизит возможность распространения вируса. 

– Мы вообще избавимся от этого коронавируса?

– На данный момент еще рано говорить о том, как вирус будет вести себя в ближайшее время. Может быть это будет такое же сезонное заболевание как и грипп. На данный момент госпиталь OHSU/Adventist Health Portland как и группы отличных ученых пытается понять поведение вируса и выработать вакцину, может быть это будет также как и с гриппом, когда раз в год надо будет сделать прививку. На данный момент сказать сложно. Но сейчас ученые по всему миру работают над этим вопросом. И эта проблема будет решаться на высоком общенациональном уровне.

– Правда ли, что коронавирус быстро мутирует и поэтому сложно разработать от него вакцину? 

– Грипп тоже мутирует. И, безусловно, ученые следят за тем, чтобы изменять вакцину в соответствии с мутацией. Именно из-за того, что COVID-19 – новый вирус, были приняты экстренные меры и было объявлено, чтобы все оставались дома. Это было экстренным краткосрочным решением, потому что надо было понять и разработать план на ближайшие годы как с этим бороться. Этот вирус новый для науки и очень много сил направлено на борьбу с ним и на разработку вакцинации. 

– Можно ли защититься от коронавируса, укрепив иммунитет? Помогут ли в этом какие-либо витамины и народные средства?

– Что касается возможности обезопасить себя, и это касается не только коронавируса, но и других ОРВИ-заболеваний, следует уделять внимание своему организму. Необходимо соблюдать режим сна, нужно делать те физические упражнения, которые вы можете делать. Нужно правильно и полноценно питаться и не находиться рядом с теми, кто болеет. Как это сделать? Вы можете носить маски, соблюдать карантин. Это поможет защитить и поддержать вашу иммунную систему. Также мультивитамины – это одна из составляющих поддержки вашего организма. Это очень разумно и снизит ваши шансы заболеть вирусными заболеваниями.

Безопасно ли сейчас обращаться в центр скорой помощи? 

– Как вы знаете, центр скорой помощи открыт 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Мы делаем все возможное, чтобы предотвратить распространение коронавируса, поэтому мы внесли необходимые для этого изменения. Все сотрудники скорой помощи носят маски. Также критически важно, чтобы люди не игнорировали боль в груди, проблемы с дыханием, боли в животе. Если человек чувствует, что ему необходима срочная медицинская помощь, следует обращаться в скорую помощь и не переживать по поводу безопасности. Звоните в службу 911. 

Также я хочу еще раз сказать, что сейчас как никогда важно защищать себя и своих близких, не забывать о старшем поколении, не забывайте носить маски, правильно питаться, достаточно спать. Заботьтесь друг о друге. Берегите себя. 

русскоговорящие навигаторы Анна и Ирина

Новая и уникальная услуга от Adventist Health Portland: прямая связь с навигаторами открыта для всех, даже если вы не являетесь нашим пациентом. 

С какой бы проблемой вы не столкнулись в сфере медицины: вопросы по медицинским счетам, запись на обследование или направление к специалистам, звоните нам, и мы сделаем все возможное, чтобы вам помочь! Наш телефон  503-251-6300. Навигаторы предоставят помощь абсолютно бесплатно. 

С любовью, «ваш человек» в Emergency Room 

Анна и Ирина