fbpx
Секреты Скорой Помощи

Социальная Дистанция и Видео-Визиты к Врачу: лучший метод профилактики коронавируса

Adventist Health Portland

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Большинство вопросов, которые люди сейчас задают медикам – вопросы о новом коронавирусе. Что делать? Стоит ли опасаться? Как уберечься? Чем лечиться? Чтобы ответить на эти часто задаваемые вопросы в студии медиацентра Славик Фемили собрались представители сети клиник Adventist Health. Диалог получился конструктивным, и, мы уверены, даст ответы на ряд вопросов, которые волнуют многих. 

В беседе принимали участие: доктор Тайчер (Dr. Taycher), семейный врач; Анна, русскоговорящий навигатор центра скорой помощи Adventist Health и Евгения, представитель Adventist Health Portland

Сейчас, в виду сложившейся ситуации, доктор Тайчер, популярная русскоговорящая врач, которая уже давно не принимает новых пациентов, снова открыла свою запись для новых пациентов в это напряженное время в новом формате видео-визита. Что это такое и в чем преимущества приема на расстоянии, читайте в этом интервью. 

Доктор Тайчер

Евгения: Доктор Тайчер, расскажите, как долго вы практикуете. Где находится ваша клиника? 

Доктор Тайчер: Некоторые жители Орегона уже знают меня, потому что практикую я в Портленде давно. Я работаю здесь семейным врачом с 2004 года, уже больше 15 лет. Работаю в одной из клиник Adventist Health, которая расположена в Грешеме. Три года я работала в Ванкувере, а до этого много лет практиковала в Украине. 

С апреля я начинаю принимать новых пациентов в формате видео-визита. Пациенты могут находиться дома, соединиться с нами по телефону или видео, и проходить полноценные визиты. Свое здоровье игнорировать нельзя, и особенно сейчас, когда коронавирус COVID-19 вошел в стадию эпидемии.

Евгения: Доктор, расскажите, что сейчас известно о новом коронавирусе?

Доктор Тайчер: Коронавирус – вирусное заболевание, при котором заражение происходит через дыхательные пути. Наверное вы все помните, что в Советском Союзе говорили ОРЗ – острое респираторное заболевание. К сожалению, в отличие от всех других респираторных вирусов, таких как грипп, аденовирусная инфекция, коронавирус более серьезное заболевание: убивает много людей и очень заразно. Он  распространился из Китая по всему миру. Передается коронавирус двумя путями. Воздушно-капельным путем, когда человек чихает, кашляет, или, при разговоре, если человек больной, и у него летит слюна изо рта, – таким образом может распространяться инфекция. Также она распространяется через поверхности. Этот вирус, к сожалению, очень устойчивый и сохраняется на поверхности продолжительное время. Когда люди касаются чего-то, а потом трогают свое лицо (глаза, нос и рот), таким образом они могут перенести вирус в свой организм и заболеть. 

Часто мне задают вопрос: когда я заболею, на следующий день или через неделю? Исследования показывают, что от момента заражения, когда вы соприкоснулись с вирусом – или через воздух, или через поверхности – и до момента заболевания проходит где-то от двух до четырнадцати дней. В среднем считается, что большинство людей заболевают с симптомами где-то на шестой день. Но мы уже видели случаи, когда человек ходит две недели ничего не зная, а на четырнадцатый день развивается страшная болезнь, и к тому времени он уже заразил много знакомых и незнакомых людей. 

Здесь возникает вопрос. Если это такой опасный вирус, от него высокая смертность и им так легко заразиться, то как уберечь себя? Предохраняться следует таким образом: нужно избегать большого скопления людей и тесного контакта с ними. Мы, в нашей  культуре, привыкли при встрече близкого человека обняться, расцеловаться, но сейчас это нужно оставить до лучших времен. Постарайтесь не пожимать руки, избегать телесного контакта. Неважно, дома вы или нет, возьмите за правило: не трогайте глаза, рот и нос. Если, не дай Бог, заболели, тогда чихайте и кашляйте только в одноразовую салфетку и после этого сразу выбросьте ее в мусор. Надо часто мыть руки. Руки моют в течение минимум двадцати секунд с водой и любым мылом. Также дезинфицируйте поверхности, к которым часто прикасаетесь. Используйте разные дезинфицирующие средства: хлорка, лайсол, дезинфицирующие салфетки – это все помогает. 

Сейчас стоит позаботиться о том, чтобы болезнь не распространилась на большое количество людей. У нас чудесные госпиталя, чудесные врачи и когда болеет мало людей, то их можно спасти. Но когда, как при коронавирусе, заболевает сразу много людей, тогда не хватает коек, не хватает аппаратов искусственного дыхания, не хватает лекарств. И тогда получается ситуация, как в Италии, когда одновременно много заболевших и медики даже физически не могут всем помочь. Поэтому государство вводит карантин и мы благодарны штату Орегон за вовремя принятые меры.

Это очень важная мера предохранения от распространения заболевания и мы можем победить вирус карантином с самоизоляцией. Например, Китай – страна с огромным населением, где живет более миллиарда человек, смогла вовремя ввести карантин и всего у них заболело 80 тысяч людей. И возьмем Италию – маленькая страна в которой живет всего лишь 60 миллионов, но заболело там столько же, сколько в Китае, а смертность уже превысила смертность в Китае. Все потому, что люди заболевают одновременно, госпиталя переполнены, медики не могут оказать помощь такому большому количеству больных. А ведь итальянская культура напоминает русскую. Там живут большими семьями, общаются, вместе собираются, и это одна из причин той печальной статистики, которая сейчас приводится. Мы не должны повторять их опыт, должны защитить наших родителей, бабушек и дедушек. 

Чтобы я вам посоветовала. Давайте на время – две, три недели, месяц, смотря как будет развиваться ситуация, – меньше контактировать, особенно с нашими пожилыми людьми. Чем меньше людей будут с ними взаимодействовать, тем меньше вероятность заражения. Все другие члены семьи должны соблюдать правила, которые я ранее перечислила. Я очень благодарна нашим пасторам, нашим церквям, которые стали проводить все службы по видео, радио – это правильное решение. Важно соблюдать дистанцию в магазинах. Русские магазины небольшие по площади, по сравнению с американскими супермаркетами, поэтому быстрее может происходить распространение вирусов. 

Тимур: Мы говорили о том, как обезопасить себя. Сейчас люди скупают очень много витаминов. С наших прилавков они буквально улетают. Доктор, они могут как-то помочь укрепить нашу иммунную систему, чтобы как-то себя обезопасить? 

Доктор Тайчер: Сейчас важно следить за своим здоровьем. Все, у кого есть хронические заболевания, диабет, давление, сердечная недостаточность, должны продолжать общаться, виртуально, со своими врачами. Если говорить про иммунитет, то следует есть нормальную пищу: мясо, рыбу, овощи, фрукты, зерновые культуры. Если вы нормально питаетесь, то всех витаминов вам должно хватать. Я своим пациентам советую, что всегда нужен витамин D, который укрепляет иммунитет, и витамин В12 – пожилым людям. Все остальные витамины хуже не сделают, но особой помощи не принесут. Для хорошего иммунитета важен хороший сон и витамин D. Невзирая на карантин, людям разрешено выходить на улицу, по одному-два человека, можно дома делать зарядку – физические упражнения также важны. Это все укрепит ваш иммунитет. Снятие стресса в этом случае помогает и, естественно, молитва, в дополнение ко всем врачам, лекарствам и питанию. 

Евгения: Когда об этом вирусе начали говорить, то сообщали, что он очень опасен для пожилых людей. Но недавно стали приходить новости, что молодые и здоровые люди тоже болеют, попадают в госпиталь и умирают. 

Доктор Тайчер: Да, к сожалению такая информация есть. Раньше были данные, что большинство заболевших – люди от 60 лет и старше. Но я недавно была на собрании  Орегонской организации госпиталей и, к счастью, у нас таких случаев мало, но в других городах Америки 40% людей, которые попали в госпиталь с этим заболеванием, – люди от 25 до 50 лет. И уже в Калифорнии умер ребенок младше 18 лет. То есть вирус поражает и здоровых людей.

По статистике 75-80% заболевших имеют такие симптомы, с которыми можно справиться дома народными методами и лекарствами без рецептов. 20% людей заболевают тяжело и они должны быть в больнице. Это огромное количество людей и для всех нет столько госпиталей. Поэтому карантин – это то, что поможет остановить число инфицированных, не даст всем заболеть одновременно и повторить сценарий Италии. Сейчас переоборудуют больницы, строят новые госпиталя и со временем ситуация улучшится, но сейчас очень важно соблюдать карантин. 

Евгения: Доктор, Вы говорили, что с одной стороны, надо соблюдать социальную изоляцию и лишь изредка выходить из дома, а с другой, что надо поддерживать контакт со своим врачом, если есть какие-то заболевания. Исходя из такой сложившейся ситуации, появляются новые решения и новые услуги. Например, видео-визит к врачу. И я знаю, что сейчас, в порядке исключения, Вы открываете свою практику для новых пациентов, и люди смогут связаться с вами по Интернету. Расскажите, как это работает? 

Доктор Тайчер: Один из важных моментов в том, что всем нам придется встретиться с этим вирусом. Вакцину изобретут, но через год-полтора, и необходимо, чтобы ваш организм был готов. Поэтому, невзирая на возраст, если у вас есть хронические болезни: диабет, давление, сердечная недостаточность, аритмия, заболевания щитовидной железы и так далее, вам надо хорошо следить за своим здоровьем. Вся медицинская помощь в Америке сейчас трансформируется. Мы все переходим на видео-визиты из-за беспокойства о вашем здоровье. Мы не хотим, чтобы люди подвергали себя опасности. Так в нашей клинике Gresham Station, где я работаю, из восьми врачей остается дежурить один, а все остальные переходят на видео-визиты. И это очень просто, можно всего за несколько минут разобраться. Вы видите меня, я вижу вас, и мы решаем все вопросы. Я уже сделала несколько видео-визитов с русскоговорящими людьми,и многие из них пожилые. Все очень просто, все пациенты довольны и мы смогли им оказать необходимую помощь. Наши русскоговорящие помощники и навигаторы заранее помогут подготовить вас, рассказать как все работает, и даже сделать тестовый визит.

Тимур: А как записаться на видео-визит? 

Евгения: Есть два метода. Один – звонить напрямую в клинику к доктору Тайчер, (503) 661 3439. Если вы не сможете дозвониться, есть другой вариант – позвоните нашим русскоговорящим навигаторам по номеру (503) 251-6300, и они вам помогут.

Видео-визит можно совершить, используя любой смартфон, планшет, ноутбук, компьютер с камерой. В момент, когда у вас назначена встреча с врачом, вы нажмете кнопку, и поговорите с доктором. Мы заранее все обсудим и поможем подготовиться, чтобы бы все прошло гладко.

Тимур: Анна, вопрос к Вам. Вы работаете навигатором в Центре скорой помощи. И это то место, куда люди в первую очередь обращаются в случае проблем со здоровьем. У нас еще не начался тот кризис, который может начаться, но ситуация ухудшается, на сегодняшний день, что происходит в Центре скорой помощи? 

Анна, русскоговорящий навигатор

Анна: Сейчас ситуация в мире не самая спокойная и я согласна с доктором Тайчер, что карантин был введен вовремя. У нас в Орегоне сейчас не так много случаев, по сравнению с другими штатами. Но люди волнуются, много кто хочет провериться, если начинается даже маленькая симптоматика – небольшой кашель или температура. Но, к сожалению, процесс тестирования на коронавирус не такой простой. Если у вас есть подозрение, что вы больны коронавирусом или вы были в контакте с кем-то, кто был болен, вы должны об этом предупредить на входе в отделение скорой помощи. Вас отведут в отдельную палату, отдельный блок, где осмотрят, и назначат определенные анализы. Если после этого доктор решит, что вам надо остаться в госпитале, то только тогда вас протестируют на коронавирус, анализы отправят в Сейлем и результаты придут через пару дней, в лучшем случае через день. До этого люди находятся в изолированной комнате, к ним никого не пускают. И сейчас, кстати, ввели новое правило, что в госпиталь никого не пускают, никаких посетителей, только пациентов. Исключение делается для трех случаев: для рожениц – с ними могут впустить одного человека, для людей, которые находятся в предсмертном состоянии, и третий случай – если пациенту предстоит срочная операция. Для всех остальных случаев я и Ирина предоставим необходимую поддержку и убедимся, чтобы наши пациенты чувствовали себя максимально комфортно в отделении скорой помощи. Мы в госпитале находимся 7 дней в неделю, с 11 утра и до 9 вечера, и будем рады помочь членам нашего общества. На данный момент отменены все несрочные операции и большинство визитов переводятся в виртуальный режим, с помощью видеосвязи.

Если подозреваете у себя коронавирус, но у вас нет экстренных симптомов, то не надо ехать в скорую. Свяжитесь с врачом, а если врача нет, то позвоните нам по номеру (503) 251-6300. Мы свяжемся с Центром по контролю и профилактике заболеваний, где есть специальный опросник, тест для самопроверки на коронавирус. Мы поможем вам его пройти на русском языке. Это поможет определить, что вам следует делать дальше. Сама скорая помощь функционирует как и раньше, круглосуточно, семь дней в неделю. 

Хотя сейчас все внимание уделено коронавирусу, другие болезни и травмы по прежнему являются реальностью жизни. Если у вас появились неотложные симптомы  или травмы, приезжайте к нам в Эмердженси без страха. Пациенты, у которых подозревают коронавирус, находятся в другом отделе скорой помощи, они хорошо изолированы и госпиталь принимает все необходимые меры, чтобы другие пациенты и медперсонал не заразились. Помните, в Эмердженси принимают абсолютно все виды страховки, и только у нас есть русскоговорящие навигаторы, которые вас ждут 7 дней в неделю с 11 до 21.

А если вы хотите записаться на видео-приём к доктору Тайчер, то звоните нам по телефону (503) 251-6300 и мы вам поможем. 

Светлана Тайчер

Доктор Светлана Тайчер родилась и выросла в Украине. Доктор прекрасно разбирается как в американских, так и в российских, и украинских методах лечения. Свое первое медицинское образование она получила в Украине, где окончила Донецкий Медицинский Институт и около 10 лет проработала педиатром и детским невропатологом. После иммиграции в США, в 1994 году, она также успешно закончила и американский мединститут (New York College of Osteopathic Medicine) и резидентуру, получив статус Дипломированного Врача Американской Ассоциации Семейных Врачей. В США доктор практикует более 18 лет!

Доктор Тайчер работает с пациентами всех возрастов: от новорожденных до пожилых. Она лечит хронические заболевания, включая диабет, гипертонию, заболевания сердца и лёгких. Она также специализируется в вопросах женского здоровья. Доктор Тайчер временно открывает свою практику для новых пациентов в формате видео-визита. Чтобы записаться на прием, звоните к ней в клинику по телефону (503) 661-3439, или звоните русскоговорящим навигаторaм по телефону (503) 251-6300.