fbpx
Секреты Скорой Помощи

Возраст не определяет здоровье!

Adventist Health Portland

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Возраст – это только цифра. И в молодости можно чувствовать себя на все 100… лет, а в 70 или 80 быть готовым открывать для себя новые вершины. И это не просто слова.  Опытный медицинский работник Carolyn Nowosielski из Adventist Health Portland ежедневно общается с пожилыми пациентами и может привести много примеров, когда те люди, которые разменяли седьмой или восьмой десяток, бодры и полны энергии. Конечно, для того, чтобы поддерживать организм в хорошей форме, необходимо соблюдать некоторые правила, но они не так сложны, как может показаться.

Мы пообщались с представителями  Adventist Health Portland Carolyn Nowosielski и Евгенией. Зная о том, что в этом медицинском заведении делается много для того, чтобы русскоговорящие пациенты чувствовали себя максимально комфортно и не испытывали при посещении специалистов языковых и культурных барьеров, мы затронули тему здоровья пожилых иммигрантов. Ведь им бывает сложнее адаптироваться на новом месте, разобраться в новой медицинской системе, привыкнуть к методикам и профессиональному подходу американских врачей. Мы задали Carolyn ряд вопросов о том, на что важно обращать внимание людям в возрасте, почему в США иначе подходят к назначению препаратов, и насколько русскоязычные пациенты отличаются от других. О том, что мы узнали в ходе беседы, читайте в этом интервью. 

Carolyn Nowosielski

– Carolyn, у Вас польские корни, а значит Вы, наверное, неплохо понимаете наше сообщество.

– Мои бабушки и дедушки из Польши. К сожалению, мы в семье недостаточно говорили по-польски, чтобы я могла выучить язык. Но с точки зрения культуры, я вижу очень большое сходство между тем окружением, в котором я росла, и моими пациентами из русскоговорящей общины.

– Я недавно просматривала статистику: Всемирная организация здравоохранения изменила возрастную классификацию. Теперь считается, что до сорока четырех лет – молодой возраст, до шестидесяти – средний возраст, а пожилой – уже старше шестидесяти лет. 

– Всемирная организация здравоохранения рассматривает тенденции во всем мире, и ее информация охватывает все население планеты. Но продолжительность жизни очень отличается в зависимости от того, где вы живете. В Африке люди живут в среднем до 55 лет, а в Японии часто доживают до 80 – 90 лет. Поэтому и понятие о «пожилом возрасте» зависит от того, где вы находитесь.   

– Что делать пожилым людям, чтобы они были здоровыми, и чтобы качество их жизни не ухудшалось с возрастом?  

– Есть четыре главных составляющих. Правильное питание, физические нагрузки, хороший сон и общение – с семьей, друзьями или сообществом. 

– Вы упомянули о диете.  У Вас польские корни, и наши диеты очень схожи.  Есть любимое польское блюдо?

– Да, конечно. Я люблю вареники – с картошкой, творогом, соленой капустой и грибами, а летом – вареники с ягодой и фруктами.

– Мы приехали сюда, и привезли свои вкусовые предпочтения. Является ли наша диета проблематичной для здоровья? 

– Главная проблема в том, когда люди продолжают есть как ели раньше, до иммиграции, а вот двигаются гораздо меньше, что свойственно Америке. А многие к своей привычной восточно-европейской пище добавляют еще и американские блюда, причем, не самые полезные. Макдональдс и кока-кола – в этом ничего здорового нет.

– Сколько Вы рекомендуете двигаться пожилому человеку, чтобы чувствовать себя хорошо?

–  Физические нагрузки очень важны для здоровья нашего сердца, мозга и легких. Специфика Америки состоит в том, что как правило, мы все пользуемся машинами. И у нас у многих сидячая работа. В среднем я рекомендую пациентам двигаться два с половиной часа в неделю. Физической нагрузкой может быть просто получасовая прогулка раз в день.

Также очень важен хороший сон. Просмотр телевизора или даже смартфона перед сном очень сильно ухудшает качество сна. Обязательно надо планировать разгрузку для своего тела, чтобы оно качественно отдыхало каждый день.

– Некоторые считают, что все проблемы со здоровьем у пожилых людей – повышенное давление, ухудшение зрения, проблемы с суставами – связаны исключительно с возрастными изменениями. По крайней мере, так считалось на постсоветском пространстве. Как на это смотрит американская система здравоохранения?

– С возрастом наше тело изменяется, и эти изменения естественны. Но мы не сидим сложа руки, когда начинаются проблемы. Например, если у человека развивается гипертония (повышенное давление), то мы рекомендуем принимать лекарственные препараты, чтобы это давление понизить, чтобы последствия этого давления, такие как инсульт и инфаркт, не произошли.

– В прямом радиоэфире задали вопрос наши читатели из Молдовы. Они столкнулись в Америке с тем, что здесь им прописывают меньше лекарств. Как Вы думаете, с чем это связано? 

– Медицина сильно отличается в разных странах, она сильно связана с культурой. Я прошла свое обучение в США и это то, что я знаю. Многие русскоговорящие пациенты используют фитотерапию и БАДы. Хотя эти препараты я не выписываю, я считаю, что, если вам препарат не вредит, и вы чувствуете, что он помогает, – значит можно принимать и дальше. Но очень важно проверить, есть ли противопоказания во взаимодействии БАДов и лекарств, выписанных по рецепту. Поэтому всегда следует сообщить врачу о всех препаратах, которые вы принимаете. А когда вы забираете лекарство в аптеке по рецепту, всегда можно фармацевта попросить, чтобы все ваши лекарства и БАДы проанализировали, и сказали насколько они сочетаются.  Такие услуги предоставляются во всех аптеках.

– В продолжение темы здоровья хочется пригласить пожилых людей на мероприятие, которое Adventist Health будет проводить в Центре Отдыха для Сениоров / Sunshine Adult Day Services 20 августа с 10:30 до 11:30 утра. Евгения, расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

– Это мероприятие, которое мы называем ярмаркой здоровья, мы планируем уже несколько месяцев. Karolyn и ее медицинский помощник приедут в Центр Отдыха для Сеньоров / Sunshine Adult Day Services Family Adult Center, чтобы пообщаться с пожилыми людьми – клиентами этого центра, а также с людьми из нашего сообщества (двери открыты для всех). Вы сможете познакомиться с Carolyn, поговорить с ней о здоровье, и услышать какие-то полезные советы. Если вы планируете прийти на это мероприятие, позвоните заранее по телефону 503-332-2798 в Sunshine Adult Care Services (Галина Викторовна Некрасова) и запишитесь. 

Если же вы хотите прийти на прием в медицинский офис к Carolyn, то позвоните в Adventist Health Portland по номеру (503) 261- 6929. Если вы обратитесь к оператору фразой «Russian interpreter, please!» (Рашен интерпретер, плиз!), то вас соединят с переводчиком, и далее вы сможете общаться на русском языке.

русскоговорящие навигаторы Анна и Ирина

Новая и уникальная услуга от Adventist Health Portland: прямая связь с навигаторами открыта для всех, даже если вы не являетесь нашим пациентом. С какой бы проблемой вы не столкнулись в сфере медицины: вопросы по медицинским счетам, запись на обследование или направление к специалистам, звоните нам, и мы сделаем все возможное, чтобы вам помочь! Наш телефон  503-251-6300. Навигаторы предоставят помощь абсолютно бесплатно. 

С любовью, «ваш человек» в Emergency Room 

Анна и Ирина